Можно ли как то изменить фамилию, без его разрешения?

Здравствуйте, ситуация такая. Есть дочь от первого брака, после развода отец никак не интересуется и не общается с дочкой уже 2,5 года, алименты платит(но в жизни ребёнка не участвует). Мой нынешний муж является для неё отцом,ребенок переживает и очень хочет фамилию нашей нынешней семьи.

Можно ли как то изменить фамилию, без его разрешения? Или на этих основаниях лишать родительских прав(раз не принимает участия)

, елена, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Фамилия ребёнка может быть изменена без согласия отца, но с согласия органа опеки и попечительства

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.