Как это будет учтено при назначении "путинских" выплат?

у моей дочери первый ребенок отцовство сожитель признал, но потом исчез из ее жизни. Брак не зарегистрирован. как это будет учтено при назначении "путинских" выплат?

Уточнение от клиента

я спрашивала не про маткапитал, а о пособии  по уходу за  ребенком до 3-х лет(федеральном), так называемые «путинские» выплаты. Спасибо.

, Ефремова Галина Николаевна, г. Тверь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Право на материнский капитал за первого ребенка предоставляется мамам, которые родили первого ребенка, начиная с 1 января   2020 г. Размер такого мат.капитала составит 466 617 рублей.

Главным условием получения мат.капитала является гражданство РФ как  матери, так и у ребенка.

Наличие законного брака или его отсутствие на право женщины на получение мат.капитала не влияет.

По пособиям на ребенка до 3 лет:

— сумма пособия равна установленному в текущем году прожиточному минимуму ребенка в регионе его проживания;

— получать пособие имеет право семья, чей среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов взрослого человека;

— В состав семьи для целей оформления пособия входят не все люди, проживающие и зарегистрированные в одной квартире, а только заявитель (мать ребенка), ее законный супруг (при наличии) и несовершеннолетние дети.

— доход семьи в целях получения пособия рассчитывается путем суммирования доходов всех членов семьи за год и делением данной суммы на 12 месяцев и на количество членов семьи. К доходам относятся кроме зарплаты все иные выплаты, в т.ч. алиментные. Сумма дохода для расчета берется до вычета НДФЛ.

- На детей, рожденных до января 2018 года, выплата не распространяется.

— заявление на получение пособия на первого ребенка подается в органы соцзащиты. К заявлению надо приложить паспорт заявителя (мамы ребенка), свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие, что ребенок и заявитель являются гражданами РФ; сведения о доходах каждого члена семьи (заработная плата, стипендии, пенсии, пособие по безработице, иные выплаты); реквизиты банковского счета для перечисления ден.средств.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина Николаевна!

Если речь идёт о выплатах, которые производятся регионами в зависимости от доходов членов семьи, то есть такое положение в Федеральном законе №418-ФЗ от 28.12.17:

10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

Так что всё зависит от того — зарегистрирован ли сожитель как отец ребёнка или нет. если он — официальный родитель, то его доходы также должны учитывать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!