Или это возможно сделать ранее?

Здравствуйте! 10.10.2018 был осужден по ст. 264-1 УК РФ 200 часов обязательных работ с лишением водительских прав на 2 года. Т.е. скоро истекает срок лишения прав и я смогу их восстановить. Как снимается судимость, автоматически через год, т.е. 10.10.2021 г. или это возможно сделать ранее?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Илья.

В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса РФ, лицо считается не судимым — в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Да, это происходит автоматически.

Также в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ:

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайствусуд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Соответственно, после исполнения наказания Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.