152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли 1 из учредителей быть генеральным директором ООО?

Добрый день!

Планируем с мужем открыть ООО с 2мя учредителями. Могу ли я одновременно быть одним из учредителей и ген. директором и глав. бухгалтером?

Можем ли мы юр. адрес ООО зарегистрировать в квартире, где прописаны? (квартира в моей собственности) - мы не будем снимать офис или другое помещение, работать будем из дома.

Если ответ на предыдущий вопрос "нет", то:

в пакете док-тов на регистрацию ООО значится "юридический адрес с договором аренды, на который будет зарегистрировано ООО". - на кого или что заключается этот договор, если ООО еще нет?

Спасибо за ответ.

08 Ноября 2013, 20:00, вопрос №286528 Надежда, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1. Одно и тоже лицо может быть и ген.директором, и учредителем (как на все 100% так и на 5%), и гл. бухгалтером.

2. зарегистрировать ООО можно по адресу проживания его генерального директора (по адресу постоянной прописки, даже если квартира не в собственности у ген.директора).

08 Ноября 2013, 20:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
109
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
ООО Бюро юридических услуг, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно одновременно быть и участником (учредителем), и генеральным директором (ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), и возложить обязанность по ведению бухучета на руководителя согласно ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете». Также возможно спользование в качестве места нахождения юр. лица место жительства генерального директора. 

08 Ноября 2013, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут