Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли 1 из учредителей быть генеральным директором ООО?

Добрый день!

Планируем с мужем открыть ООО с 2мя учредителями. Могу ли я одновременно быть одним из учредителей и ген. директором и глав. бухгалтером?

Можем ли мы юр. адрес ООО зарегистрировать в квартире, где прописаны? (квартира в моей собственности) - мы не будем снимать офис или другое помещение, работать будем из дома.

Если ответ на предыдущий вопрос "нет", то:

в пакете док-тов на регистрацию ООО значится "юридический адрес с договором аренды, на который будет зарегистрировано ООО". - на кого или что заключается этот договор, если ООО еще нет?

Спасибо за ответ.

08 Ноября 2013, 20:00, вопрос №286528 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    1. Одно и тоже лицо может быть и ген.директором, и учредителем (как на все 100% так и на 5%), и гл. бухгалтером.

    2. зарегистрировать ООО можно по адресу проживания его генерального директора (по адресу постоянной прописки, даже если квартира не в собственности у ген.директора).

    08 Ноября 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Можно одновременно быть и участником (учредителем), и генеральным директором (ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), и возложить обязанность по ведению бухучета на руководителя согласно ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете». Также возможно спользование в качестве места нахождения юр. лица место жительства генерального директора. 

    08 Ноября 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats