8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить заочное образование полностью бесплатно?

Я абитуриент. Одновременно поступаю на 2 высших образования (оба бакалавриат). Заочное бюджетное (4.5 года обучения) и очное комерческое(4 года обучения). По закону я имею право на получение только первого образования за счёт гос.бюджета. Но когда мне останется половина года обучения на заочном по бюджетной форме - я уже буду иметь первое высшее образование. Как будут обстоять мои дела в таком случае? Будет ли необходимость оплачивать половину года обучения? Могут ли меня обязать оплатить все 4,5 года обучения? Имеют ли право меня отчислить? Какие есть варианты моих действий в данной ситуации? Могу ли я получить заочное образование полностью бесплатно?

19 сентября 2020, 12:09, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Заочная форма обучения бесплатной и остается, поскольку Вы поступили на бакалавра (заочно) на основании среднего общего или среднего профессионального образования.

Когда заочное действительно платное (второй раз образование нужного уровня получаем за свой счет).

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69).

С уважением,

19 сентября 2020, 12:34
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Вы совершенно не учли в ответе, что я поступаю и обучаюсь ОДНОВРЕМЕННО на 2х высших образованиях. Спрашиваю по факт расклада ситуации, если спустя 4 года я имею первое высшее бакалавра, за которое заплатила, и мне остаётся доучиться пол года так же на высшем, так же бакалавриат, но бюджет. Эти пол года как у меня пройдут? Буду бюджетно заканчивать, как и училась 4 года, или надо заплатить. Или мне скажут за все 4 года платить, так как в итоге это окажется моим вторым высшим. Ваш ответ не соответствует моим вопросам. Будьте добры, дополните его.
19 сентября 2020, 14:13

останетесь учиться бесплатно

19 сентября 2020, 14:54
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Иванченко
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Да будете иметь 1 высшее, имеют право отчислить за долги, заочное можете получить бесплатно если там есть конкурс

19 сентября 2020, 13:32
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
За какие долги? При чем здесь конкурс? Я спрашиваю по факт расклада ситуации, если спустя 4 года я имею первое высшее бакалавра, за которое заплатила, и мне остаётся доучиться пол года так же на высшем, так же бакалавриат, но бюджет. Эти пол года как у меня пройдут? Буду бюджетно заканчивать, как и училась 4 года, или надо заплатить. Или мне скажут за все 4 года платить. Ваш ответ не соответствует моим вопросам. Будьте добры, дополните его.
19 сентября 2020, 14:12

Елена, прошу прощения. Не совсем поняла вопрос сразу. Итак, если вы заканчивает платный вуз раньше чем бесплатный, то, момента получения диплома, Вы обязаны будете возместить стоимость обучения в бесплатном вузе соразмерно времени обучения с момента получения первого высшего образования. Поскольку лица, получившие высшее образование любого уровня, имеют право обучаться по программам бакалавриата и специалитета только на договорной (платной) основе.

Обоснование: п.3 ст. 5; п.7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

19 сентября 2020, 17:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли получить высшее образование бесплатно, если у меня ребенок-инвалид?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня ребенок инвалид я могу получить высшее образование на бесплатной основе?
27 сентября 2019, 09:09, вопрос №2526330, динара, г. Оренбург
1 ответ
Получение образования
Могу ли получить второе среднее профессиональное образование логиста бесплатно?
Здравствуйте, у меня есть среднее профессиональное образование, квалификация юрист. Могу ли получить второе среднее профессиональное образование логиста бесплатно?
04 августа 2019, 18:15, вопрос №2460374, Жанна, г. Новосибирск
1 ответ
Получение образования
Могу ли получить второе среднее образование бесплатно после службы в армии?
Здравствуйте. Я окончил 9 классов, получит среднее специальное оброзование и пошел в армии. Могу ли получить второе среднее оброзование бесплатно, после службы в армии ?
02 июля 2019, 22:20, вопрос №2421665, Николай, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить второе образование бесплатно, если первое высшее образование получено платно?
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я получить второе образование (среднее) бесплатно? Первое (высшее) получала платно.
30 января 2017, 11:59, вопрос №1518631, Юлия, г. Омск
2 ответа
Конституционное право
Могу ли я получить второе образование бесплатно?
Здравствуйте ,скажите пожалуйста могу ли получить второе образования бесплатно ,если я получила первое в училище .
04 августа 2016, 09:50, вопрос №1335696, людмила, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2020