Или участок автоматически тоже поделить надо?

Здравствуйте. Разводятся жена с мужем. Дом и участок оформлен на жену. Дом большой, имеется подход к дому с другой стороны и отдельный вход. Можно ли разделить дом на двоих, а участок не трогать., останется жене. Или участок автоматически тоже поделить надо? Всего участок 9 соток.

, Наталья, г. Барнаул
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Разделу подлежит все имущество, приобретенное в браке, за счет общих доходов (совместно нажитое)

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Основание: ст. 34, 38 СК РФ.

В нотариально удостоверенном соглашении Вы можете определить, что и как поделите.

С уважением,

Наталия Куликова
Юрист, Компания "Коллегия юристов "Эгида"", г. Барнаул

Здравствуйте! Таким способом разделить имущество Вы не можете. В вашем случае, его можно разделить в долях — и дом и участок. Либо, разделить в натуре (блокированная застройка, либо многоквартирный дом), если, при этом будет соблюден градостроительный регламент. Для более подробного ответа на Ваш вопрос, необходимо смотреть все Ваши документы, и в соответствии с разрешенным использованием земли и зоны застройки территории определять способ раздела.