8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформил потребительский кредит в сбербанке вместе с кредитом оформили добровольную страховку жизни, я не

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Оформил потребительский кредит в сбербанке вместе с кредитом оформили добровольную страховку жизни, я не зная о том что она добровольная не читая документы подписал и оформил после этого прошло более трёх месяцев я решил погасить половину суммы кредита и там выясняю что за страховку ещё плачу помимо кредита и отказаться от неё можно было в течении 14 дней с момента оформления и перечислили бы обратно деньги за страховку а так как прошло уже более трёх месяцев поздно говорят я могу только расторгнуть договор и мне ничего не вернут, можно говорят в банке написать заявление но не знают вернут ли денежные средства или нет типа думают что вряд ли вернут но попробуйте говорят. Помогите что можно сделать, есть ли шансы вернуть как то денежные средства за страховку или все уже бесполезно?

Показать полностью
, Руслан, г. Лянтор
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!



В силу ч. 1 ст. 958 Гражданского кодекса РФ договор страхования прекращает свое действие, если отпали страховые риски (например, досрочно погашен кредит, если страховая сумма рассчитывается в зависимости от его задолженности).

Для договоров страхования, заключенных после 1 сентября 2020 года, по потребительским  кредитам, это предусмотрено в Федеральном законе «О потребительском кредите (займе)». 

Однако, в настоящее время предусмотрен особый претензионный порядок рассмотрения таких споров.

В силу ст. 16 Федерального закона «Об уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг» Вам следует вначале подать заявление в страховую компанию о возврате части страховой премии в стандартной форме (на электронную почту), а после получения от нее ответа об оставлении заявления без удовлетворения, обратиться к финансовому уполномоченному через его официальный сайт.

Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2020