Какой принцип уголовного права в данном случае нарушен?

Попов и Бекаев были осуждены за кражу видеоплеера, квалифицированную по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершенную группой лиц по предварительному сговору. Судом Попову было назначено наказание в виде штрафа в сумме 5 тыс. рублей, а Бекаеву – пять лет лишения свободы. Такое решение судья Аксюков в неформальной беседе на праздничном вечере среди сослуживцев объяснил тем, что Бекаев не славянин, а таких он терпеть не может. Правомерны ли действия Аксюкова? Какой принцип уголовного права в данном случае нарушен? Соответствует ли такое наказание задачам, указанным в ст. 2 УК РФ?

, Анастасия, г. Ярославль
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

В данном случае нарушен принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК).

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Также можно усмотреть нарушение принципа справеливости (ст. 6 УК)

Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Задачам уголовного закона по ст. 2 такое наказание не соответсвует, поскольку нарушает принципы уголовного законодательства (ч.2 ст. 2 УК).

Анастасия
Клиент, г. Ярославль

Александр, спасибо за ответ!