Законны ли требования директора и решение собрания?

Директор санатория потребовал от профкома освободить предоставленную ему для работы комнату и покинуть территорию санатория. Председатель профкома заявил протест. Тогда директор созвал собрание работников санатория, которое под его нажимом принялорешение об осуществлении деятельности профсоюза вне территории санатория.

Законны ли требования директора и решение собрания?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 28 Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 N 10-ФЗ, предоставление помещений профсоюзам-это обязанность работодателя

 Работодатель предоставляет профсоюзам, действующим в организации, в бесплатное пользование необходимые для их деятельности оборудование, помещения, транспортные средства и средства связи в соответствии с коллективным договором, соглашением.

А общее собрание работников не уполномочено решать подобные вопросы, этот вопрос уполномочено решать только общее собрание членов профсоюза