Как расторгнуть договор и возвратить уплаченые деньги?

Как расторгнуть договор с турфирмой "Альфа" г.Екатеринбург и возвратить уплаченый взнос? В моем договоре нет страницы, где указаны условия расторжения. Но я помню что такую станицу я подписывала в офисе "Альфы". В интернете нашла, что они берут от 50 да 70%. Нужно ли мне отдавать им мои чеки для возврата денег? Вдруг отдам, а они скажут ничего не видели и не докажтшь ничего. Спасибо.

, Светлана, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый вечер.

1. Ни в коем случае не отдавайте им ни чеки, ни сам договор. Это ваши документы и только ваши, требовать назад их возврата никто не имеет.

2. Попросите копию договора — можно запросить в письменном виде.

3. Расторгнуть договор вы можете, порядок просто — пишите уведомление о расторжении договора — направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу фирмы указанной в договоре и на всякий случай вручаете под роспись (на вашем экземпляре) еще один экземпляр уведомления.

4. Удерживать какие-либо штрафные санкции данная турфирма не вправе, даже если это прописано в договоре. По закону вы имеет право отказаться от услуг в одностороннем порядке в любое время, но при этом вы обязаны возместить турфирме фактически понесенные затраты (например бронирование билетов, гостиницы и т.п. именно на ваше имя). как правило турфирмы такого подтверждения не предоставляют.

 Если вам откажутся вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения уведомления о расторжении договора, то вы вправе подать соответствующий иск в суд, в котором требовать возврата всей суммы, неустойки 3% за каждый день в просрочке возврата денег, и штрафа — 50% от взысканных в вашу пользу сумм.

Если ваша претензия будет составлена грамотно и четко, думаю турфирма призадумается и вернет вам ваши деньги без суда.