Имеем ли право вступить в наследство спустя столько лет?

Бабушка оставила завещание на квартиру, 1997 году. В этом году мы узнали, что бабушка умерла в 2009 году. Как нам узнать действует ли это завещание. Имеем ли право вступить в наследство спустя столько лет? Мы проживаем в Москве, а квартира к Красноярске.

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А как так получилось, что вы только сейчас узнали о смерти бабушки? Срок для вступления в наследство можно восстановить через суд, но для суда нужно представить доказательства того, что срок пропущен по уважительным причинам.

Вы этой квартирой совсем не пользовались? Других наследников нет?

Анна
Клиент, г. Москва
Квартирой не пользовались, когда в 97 году последний раз были в Красноярске, бабушка была в отличном состоянии. Рядом с бабушкой жила ее дочь. Завещание было на том момент сделано на внука (то есть моего мужа).

А дочь в ступила в наследство? Она после смерти бабушки пользовалась этой квартирой?