8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сверхурочная работа, работа в праздничные и выходные дни

Сверхурочная работа, работа в праздничные и выходные дни. Как они должны оформляться? Могу ли я отказаться от такой работы? Как эти дни должны оплачиваться?

, Афанасий, г. Краснодар
Дмитрий Наумов
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Сверхурочная работа  — это работа, которая производится работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В сверхурочном режиме работники (с их письменного согласия) привлекаются:

— при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена в установленное рабочее время, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (или третьих лиц, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

— для временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

— для продолжения работы при неявке сменщика, если работа не допускает перерыва.

Примечание. Работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Без согласия работника он может быть привлечен к сверхурочным работам в следующих случаях:

— для предотвращения катастрофы, производственной аварии, устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;

— для работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, транспорта, связи;

— для работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств — бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.

В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается только с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа.

Не допускается привлечение к сверхурочным работам, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни:

— беременных женщин;

— работников в возрасте до 18 лет;

— других категорий работников в соответствии с федеральным законом.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 ч в течение 2 дней подряд и 120 ч в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

Только с их письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний могут быть привлечены к сверхурочной работе, а также к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни:

— инвалиды;

— женщины, имеющие детей младше 3 лет;

— матери и отцы, воспитывающие без супруга детей младше 5 лет;

— работники, имеющие детей-инвалидов;

— лица, ухаживающие за больными членами семьи.

Примечание. Работники должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от таких работ.

Сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за такую работу могут определяться локальным нормативным актом, коллективным или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением ему дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Сверхурочная работа, произведенная в выходные и нерабочие праздничные дни, оплачивается или компенсируется предоставлением другого дня отдыха только как работа в выходной и нерабочий праздничный день.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

— работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Оплата в повышенном размере производится за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня, в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Работнику, по его желанию, может быть предоставлен другой день отдыха, тогда работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов может определяться на основании трудового и коллективного договоров или локального нормативного акта организации.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Афанасий!

работа в праздничные и выходные дни. Как они должны оформляться?

Афанасий

Если работа сменная, то по графику сменности. При этом при заключении ТД в нем должно быть указано, что работа сменая по графикам сменности. В остальных случаях с письменного согласия работника (за некоторым исключением, указанным предыдущим юристом) и должна оформляться приказом (распоряжением) работодателя.

Могу ли я отказаться от такой работы?

Афанасий

Можете, только если для ее выполнения требуется письменное согласие работника.

Как эти дни должны оплачиваться?

Афанасий

До Постановления КС РФ от 28.06.2018 N 26-П расчет стоимости часа работы в выходной или нерабочий праздничный день производился исходя из голого оклада или тарифной ставки. Сейчас же в расчет стоимости часа работы в выходной или нерабочий праздничный день входят все стимулирующие и компенсационные выплаты. А это существенно повышает оплату труда в эти дни.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, если человек находился в отпуске в период с30 апреля2021 по 14 мая2021, переносятся ли майские праздничные дни в этот период?
Здравствуйте, если человек находился в отпуске в период с30 апреля2021 по 14 мая2021, переносятся ли майские праздничные дни в этот период?
, вопрос №3041241, елена, г. Иркутск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение с работы
написал заявление на 29.05.2021, сказали суббота, ОК не работает и меня уволят 31.05 хотя график у меня сменный, переписал заявление на 28.05, 28 числа работаю с 8 до 20, то есть не смогу пойти в ОК за документами, нужен выходной но начальник не дает за свой счёт выходной взять, как можно сделать выходной день? пойти на приём к врачу и предоставить справку?
, вопрос №3041791, Никита, г. Хабаровск
800 ₽
Вопрос решен
Все
Предоставление выходного за работу сверхурочно
У меня 28.05 день увольнения с работы, мне нужен 28 числа выходной. 16 мая я работал в свой выходной день дополнительно (работаю сменами), нам обычно через пару дней дают бумагу на то что согласен допустим 16.05 работать в выходной день за 2-ю оплату и мы расписываемся, или за нас начальство закорючку ставит. Я отработал 16 число свой выходной, но не расписывался что согласен за 2-ю оплату, скорее всего начальство за меня расписалось пока я на выходных чтоб сдать бумаги. Соответственно, могу ли я требовать от работодателя предоставления выходного дня 28.05 за работу в выходной день 16.05?
, вопрос №3041828, Никита, г. Владивосток
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Товар находится в официальном сервисном центре больше 45 дней
29.03.2021 Сдали в официальный сервисный центр CPS (https://cpstc.ru/) монитор AOC. В личном кабинете сервиса появились со временем следующие записи: "Поступление 29.03.2021 Устройство поступило в ремонт. Мы его продиагностируем и, если необходимо, закажем запасные части. Ожидаются детали 09.04.2021 Мы заказали необходимые запасные части и ожидаем их поступление." После больше информации от сервиса не было. Мы подождали 45 дней и решили дозвонится до сервиса, чтобы узнать информацию. Нам сказали, что для получения Акта о неремонтопригодности им надо дождаться специальный код от фирмы AOC на основании которого они нам дадут заключение о неремонтопригодности. И каждый день говорят "ждите ответа", но по-прежнему ничего нет. Вот получается прошло уже 50 дней с момента сдачи монитора в ремонт и нам не могут выдать бумагу. Каким образом мы можем повлиять на сервис, чтобы ускорить процесс выдачи бумаги? Какой пример заявления или претензии вы можете предложить?
, вопрос №3041935, Алексей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сверхурочная работа в больнице
Интересует вопрос, жена устроилась работать в больницу на место основного сотрудника в дневной стационар врачом-оториноларингологом на 1 ставку. Помимо этого, на пол-ставки устроилась работать врачом-дежурантом. Заведующий врач больницы сделал график на следующий месяц, в котором время работы в дневном стационаре составляет 160,7ч., правильно ли я понимаю, что работать по совместительству врачом-дежурантом в таком случае она должна на половину этого времени, то есть на 80ч.? Заведующий заставляет писать ее заявление на дополнительные 0,25 ставки работы по совместительству, так как количество часов дежурства по графику он поставил ей 104. Насколько это правомерно и вправе ли мы отказаться от этого? Можем ли мы в таком случае написать наше согласие на сверхурочную работу, которую должны будут выплатить в двойном объеме за отработанное время?
, вопрос №3042136, Артур, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 18.09.2020