Имею ли я право на пенсию по старости по достижении пенсионного возраста?

Работала на заводе 4 года, затем вынуждена была уволится в связи с тем, что состояние здоровья мужа ухудшилось, и его признали инвалидом 1 группы от общего заболевания. В течение 16 лет ухаживала за мужем. Имею ли я право на пенсию по старости по достижении пенсионного возраста???

, Лариса, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

по достижении пенсионного возраста???

Можете.

Время ухода, которое осуществляет трудоспособный человек, за инвалидом первой группы, входит в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости.

В.у. периоду должен предшествовать или следователь за ним период работы, когда уплачивались взносы в ПФР.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019 )
«О страховых пенсиях» (ст. 11, 12).

С уважением,