Как лучше их зарегистрировать, как объект авторского права или торговую марку?

Добрый день! Запускаем новые персонажи для дельнейшего их лицензирования. Как лучше их зарегистрировать, как объект авторского права или торговую марку?

, наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

наталья

Объекты авторского права — произведения — не подлежат регистрации:

п. 4 ст. 1259 ГК РФ

 Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

А вот что Вы имеете в виду под этой фразой:

для дельнейшего их лицензирования

наталья

Вы хотите предоставлять право использования персонажей другим лицам?