Есть ли хоть какая-то малюсенькая возможность восстановиться или перевестись в другой вуз?

Здравствуйте, меня отчислили 5 лет и 2 месяца назад. Есть ли хоть какая-то малюсенькая возможность восстановиться или перевестись в другой вуз?

, Патрикеева Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы отчислены по собственному желанию, то можете восстановиться в течение 5 лет.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организациив течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Если отчислены ппо инициативе организации, то правила восстановления установлены локальными актами Вашего ВУЗа.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

перевестись в другой вуз

Можно, для начала нужно поступить в первый ВУЗ.

Для перевода важно наличие свободных мест в другом ВУЗе, а в первом ВУЗе сдать первую сессию.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9).

С уважением,