Добрый день, мы хотели б расписаться девушкой ей 17 лет, мне 22 я работаю и в полне могу обеспечить нас, ее держат дома как тюрьме, вечно орут на нее давление со стороны родителей

Добрый день, мы хотели б расписаться девушкой ей 17 лет, мне 22 я работаю и в полне могу обеспечить нас, ее держат дома как тюрьме, вечно орут на нее давление со стороны родителей.

, Азат, г. Уфа
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Азат.

Брачный возраст в Российской Федерации, согласно ст. 13 Семейного кодекса, устанавливается в 18 лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут дать разрешение на брак и до достижения 18 лет.

Для этого вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства. Как правило, под уважительными причинами понимаются беременность, призыв на военную службу, фактически сложившиеся брачные отношения. Но перечня уважительных причин не установлено, вы можете попробовать обосновать необходимость вступления в брак своими причинами.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Азат,  Семейный кодекс РФ и семейный кодекс Республики Башкортостан допускает вступление в брак  с 16 лет при наличии уважительных причин.

 Уважительными причинами обычно  являются:

беременность,

рождение общего ребенка,

непосредственная угроза жизни одной из сторон,

фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),

призыв жениха на службу в Вооруженные Силы Росси и и др.