Завтра ехать за св.о расторжении брака, а на руках нет св.о браке

Подали через загс на развод обоюдно. Завтра ехать за св.о расторжении брака, а на руках нет св.о браке! Датут ли св.о расторжении брака?

Уточнение от клиента

На развод подали, с.о браке отдали обратно, но пока ждали 30 дней, св.о браке куда то дели. Завтра ехать в загс. Св.о браке нет, что делать? Дадут св.о расторжении брака?

, Ольга, г. Выборг
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

оригинал свидетельства о заключении брака могут потребовать, только если развод происходил в другом ЗАГСе, который не имеет сведений о процедуре бракосочетания. В остальных случаях вы имеете полное право попросить, чтобы оригинал вам вернули (с пометкой о его недействительности). Если вы отдадите вместе с заявлением копию свидетельства, то оригинал в любом случае должны иметь при себе.

вам предыдущий мой коллега пояснил, что необходимо сделать заявление об утрате свидетельства о заключении брака

Ольга
Клиент, г. Выборг
Там же? Где подали на развод?
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Не совсем понятно. Вы обращались с заявлением, о расторжении брака в ЗАГС, правильно? Если это так, тогда в ЗАГС потребуется оригинал свидетельства, о заключении брака. В случае утраты свидетельства, о регистрации брака, делаете заявление в ЗАГС о его утрате и думаю что проблем, о вручении вам свидетельства, о расторжении брака не будет.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, предоставив оригиналы паспорта  и заявку о расторжении брака вам должны предоставить свидетельство о расторжении брака