Может ли женщина, жившая с ним много лет в этой квартире претендовать на его долю, подав заявление в суд?

Квартира приватизирована на двоих человек, живущих в гражданском браке. Мужчина умер в 2008 году, наследников нет, никто не заявился. Может ли женщина, жившая с ним много лет в этой квартире претендовать на его долю, подав заявление в суд?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Понятия гражданского брака в законодательстве РФ  не содержатся. Поэтому претендовать на долю умершего, как наследник,  женщина не может.

ОДнако, в перспективе возможно рассмотреть  — ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность, если  не случится ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Сергей, спасибо большое за ответ! Но я не до конца описала ситуацию. Дело в том, что мы приватизировали квартиру на троих, еще моя внучка, опекуном которой я являюсь. на момент смерти гражданского мужа ей было 18 лет, но год до его смерти она была несовершеннолетней и он нас содержал. Мы оба с ним были пенсионеры, но он работал… Может ли моя внучка сейчас претендовать на долю, как его иждивенка?  и можете ли Вы составить мне заявление в суд?

Вопрос подготовки заявлений обсуждается в чате по правилам сайта.

Кнопочка чата напротив фото юриста.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через 15 лет после его смерти может через суд поставить вопрос о признании права собственности по праву приобретательской давности. Ст 234 ГК РФ.