Здравствуйте у меня такая ситуация я в браке нахожусь беременна от другого человека с официальным мужем я хочу развестись а на кого запишут ребенка

, Екатерина, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Екатерина.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Изначально, отцом ребенка запишут Вашего супруга. В дальнейшем вы вправе в судебном порядке оспаривать отцовство.