Могу ли я сделать ему поверку без риска, что он окажется негодным?

Добрый вечер,уважаемые г-да юристы.Имею возможность купить новый газовый счетчик,со всеми пломбами и паспортом по сниженной цене.Пролежал в упаковке 8 лет,то-есть межповерочный срок окончен. Могу ли я сделать ему поверку без риска,что он окажется негодным? Спасибо.

, Александр Евгеньевич, г. Михайловск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуете, Александр Евгеньевич!

Посмотрите в паспорте срок его службы, а он, обычно 20 лет, смело сдавайте на проверку и устанавливайте если он находится в реестре.

Реестр по адресу:

Государственный реестр средств измерений

(Госреестр СИ)

Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений — источник официальной информации об утвержденных типах средств измерений

https://fgis.gost.ru/fundmetro...