Здравствуйте, мне не платят алименты с 2013 года, приставы бездействуют могут ли приставы арестовать социальную выплату( донорские ) в Счёт алиментов

, анна, г. Москва
Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Законом № 229-ФЗ от 02.10.2017 года установлен обширный перечень выплат, на которые даже пристав не может посягнуть (статья 101):

— алименты;
— детские пособия;
— материнский капитал;
— пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, при постановке на учет по беременности, единовременное пособие при рождении ребёнка;
— трудовые компенсации — при направлении в командировки, при переезде в другую местность, выплаты от работодателя в связи с семейными обстоятельствами — рождение ребёнка, свадьба;
— пенсия по потери кормильца (федеральные и региональные части);
— финансовые средства, выплаченные в качестве компенсации вреда, причиненного здоровью или в связи с потерей кормильца;
— деньги, полученные гражданами, которые получили травмы или увечья при исполнении служебных обязанностей, а также близким родственникам таких лиц в случае их гибели;
— социальное пособие на погребение;
— компенсации гражданам, которые пострадали при радиации или в техногенной катастрофе;
— выплаты, производимые в случае ухода за нетрудоспособными лицами;
регулярные выплаты отдельным категориям граждан (деньги на проезд, лекарства и т.п.);
— единовременная материальная помощь при стихийном бедствии, ЧС, террористическом акте, в качестве гуманитарной помощи, в связи с утратой близкого человека;
— компенсации за путевки на отдых в России;
— компенсации проезда к месту лечения.
Указанная Вами социальная выплата в данный перечень не входит.