8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли его выписать без согласия его самого?

Доброго времени суток. Я в разводе. Проживаю в квартире с двумя несовершеннолетними детьми(17и9 лет). Доли в квартире на меня и старшего ребенка. Квартира приобретена в браке. Бывший муж с момента развода и до сих пор(последние5лет) живёт отдельно. Прописан в нашей квартире. На просьбу выписаться, отказывается. Можно ли его выписать без согласия его самого?

, Наталья, г. Сургут
О В
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выписать без согласия можно только через суд.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Снять с регистрационного учета бывшего супруга, зарегистрированного в Вашем жилом помещении возможно без его согласия, путем направления в суд заявления о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Статья 31 ЖК Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сургут
Заявление такое я направляла в суд. Суд отказал мне, обосновав отказ тем, что дочь является собственником доли в квартире. А так как ее отец является ее кровным родственником, он имеет право на проживание в данной квартире.
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Поскольку квартира была приобретена Вами в браке, то она является совместной собственностью супругов, если брачным Договором или соглашением о разделе имущества не установлено иное. Бывший муж такой же собственник как и Вы оснований для снятия его с регистрационного учета нет, трех летний срок по искам о разделе совместного имущества исчисляется не с даты расторжения брака, а по общим основаниям, т.е. с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Если иск о разделе имущества не заявлялся ранее, вы можете предьявить сейчас такой иск, составив его согласно ст.131-132 ГПК РФ. 

Если он не оплачивает алименты, и имеет долг, в этом случае вы имеете право предложить ему следующие условия: у нотариуса подписать соглашение, где указать, что в счет долга по алиментам он передает причитающуюся ему долю квартиры ребенку.

Вы так же можете взыскать с него часть оплачиваемых за него по месту его регистрации коммунальных платежей.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2020