Можно ли его выписать без согласия его самого?

Доброго времени суток. Я в разводе. Проживаю в квартире с двумя несовершеннолетними детьми(17и9 лет). Доли в квартире на меня и старшего ребенка. Квартира приобретена в браке. Бывший муж с момента развода и до сих пор(последние5лет) живёт отдельно. Прописан в нашей квартире. На просьбу выписаться, отказывается. Можно ли его выписать без согласия его самого?

, Наталья, г. Сургут
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выписать без согласия можно только через суд.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Снять с регистрационного учета бывшего супруга, зарегистрированного в Вашем жилом помещении возможно без его согласия, путем направления в суд заявления о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Статья 31 ЖК Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...
Наталья
Клиент, г. Сургут
Заявление такое я направляла в суд. Суд отказал мне, обосновав отказ тем, что дочь является собственником доли в квартире. А так как ее отец является ее кровным родственником, он имеет право на проживание в данной квартире.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Поскольку квартира была приобретена Вами в браке, то она является совместной собственностью супругов, если брачным Договором или соглашением о разделе имущества не установлено иное. Бывший муж такой же собственник как и Вы оснований для снятия его с регистрационного учета нет, трех летний срок по искам о разделе совместного имущества исчисляется не с даты расторжения брака, а по общим основаниям, т.е. с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Если иск о разделе имущества не заявлялся ранее, вы можете предьявить сейчас такой иск, составив его согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Если он не оплачивает алименты, и имеет долг, в этом случае вы имеете право предложить ему следующие условия: у нотариуса подписать соглашение, где указать, что в счет долга по алиментам он передает причитающуюся ему долю квартиры ребенку.

Вы так же можете взыскать с него часть оплачиваемых за него по месту его регистрации коммунальных платежей.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе