Вопрос, может ли ООО Частная Охранная организация купить акции Акционерного общества, не нарушает ли оно в таком случае действующее законодательство о частной охранной деятельности?

Добрый день! Вопрос , может ли ООО Частная Охранная организация купить акции Акционерного общества , не нарушает ли оно в таком случае действующее законодательство о частной охранной деятельности?

, Андрей, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нет никаких нарушений.

ЧОО вполне может приобретать акции АО.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» не содержит запрета и ограничений на приобретение ЧОО ценных бумаг.

Соответственно в данном случае, частная охранная организация выступает как обычный участник гражданского оборота, который может приобретать за счет собственных средств любое имущество.

В ст. 15.1 названного Закона указано, что

Частная охранная организация может быть создана только в форме общества с ограниченной ответственностью и не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной.
Частная охранная организация не может являться дочерним обществом организации, осуществляющей иную деятельность, кроме охранной. Для учредителя (участника) частной охранной организации данный вид деятельности должен быть основным. Право учреждения частной охранной организации юридическим лицом, осуществляющим иную деятельность, кроме охранной, может быть предоставлено при наличии достаточных оснований в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Филиалы частной охранной организации могут создаваться только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого частная охранная организация зарегистрирована.

Таким образом, приобретение ценных бумаг в данном случае не должно быть связано с последущим участием в торгах ими на фондовой бирже, поскольку в этом случае будет идти речь об иной деятельности, нежели охранная.