8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Вопрос, может ли ООО Частная Охранная организация купить акции Акционерного общества, не нарушает ли оно в таком случае действующее законодательство о частной охранной деятельности?

Добрый день! Вопрос , может ли ООО Частная Охранная организация купить акции Акционерного общества , не нарушает ли оно в таком случае действующее законодательство о частной охранной деятельности?

, Андрей, г. Белгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

В данном случае нет никаких нарушений.

ЧОО вполне может приобретать акции АО.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» не содержит запрета и ограничений на приобретение ЧОО ценных бумаг.

Соответственно в данном случае, частная охранная организация выступает как обычный участник гражданского оборота, который может приобретать за счет собственных средств любое имущество.

В ст. 15.1 названного Закона указано, что 

Частная охранная организация может быть создана только в форме общества с ограниченной ответственностью и не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной.
Частная охранная организация не может являться дочерним обществом организации, осуществляющей иную деятельность, кроме охранной. Для учредителя (участника) частной охранной организации данный вид деятельности должен быть основным. Право учреждения частной охранной организации юридическим лицом, осуществляющим иную деятельность, кроме охранной, может быть предоставлено при наличии достаточных оснований в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Филиалы частной охранной организации могут создаваться только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого частная охранная организация зарегистрирована.

Таким образом, приобретение ценных бумаг в данном случае не должно быть связано с последущим участием в торгах ими на фондовой бирже, поскольку в этом случае будет идти речь об иной деятельности, нежели охранная. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу узнать есть ли возможность лишить родительских прав отца, чтобы никак не коснулось ребенка
Здравствуйте, хотелось бы уточнить информацию. С отцом ребенка не состояли в браке, есть официальное установление отцовства, подавали на алименты в 2019 г . Ни разу не платил, долг свыше 300.000 руб. Отец употребляет наркотические средства, постоянно находится в пьяном состоянии. Не работает нигде. Хотелось бы лешить родительских прав. Есть проблема. Мама официально нигде не работаю, есть работа на дому с хорошей ЗП. состояла в 2020 осенью по безработице, есть квартира государственная в другом городе, но живём а съёмном желье. хочу узнать есть ли возможность лишить родительских прав отца, чтобы никак не коснулось ребенка. Не будет ли такое, что ребенка могут забрать из-за не официальной работы у мамы.?
, вопрос №3044814, Любовь, г. Пермь
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Можно ли подать встречный иск по ГК РФ Статья 152
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,мне выдвинули иск за использование исключительных прав,изображение на коробке игрушки. Я ИП,магазин игрушек.По моей просьбе прислали видео,на котором совершена покупка,чек и обзор товара. Я в принципе согласна,я тогда только открыла магазин и правда ничего не знала о лицензиях и разрешениях. Но,на видео попали я ,мой муж и ребенок. Скажите,пожалуйста,не нарушают ли они мои права,обратившись с этим видео в суд? Можно ли подать встречный иск по ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина В статье 137 УК РФ указан запрет на нарушение неприкосновенности частной жизни?
, вопрос №3045086, Елена, г. Малоярославец
Исполнительное производство
Что в этом случае можно предпринять, чтобы не платить эту сумму, так как у меня ее нет
Добрый день! Пришло сообщение от приставов что арестованы карты по приказу такому то, выдал судебный участок такой то , города ..... Остаток долга 59908,96. Причина: решение судебного органа. Информация у взыскателя : ООО "Эос". У меня куплены билеты через Беларусию в Грузию, на 30 мая. Что в этом случае можно предпринять, чтобы не платить эту сумму, так как у меня ее нет.?
, вопрос №3045289, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Все
Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора: составьте
По результатам плановой проверки помощником прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Агаповым А.М. было выявлено нарушение в деятельности судебного пристава-исполнителя Сидорука М.В., который вынес Постановление  о взыскании денежных средств, поступающих на расчетный счет должника, на который перечислялась пенсия по потере кормильца в размере 25% от ежемесячно поступающих сумм. Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора: составьте план  предпроверочного и проверочного этапов,  какие правовые средства должен применить прокурор в данном случае, отразите тактические приемы.
, вопрос №3045817, Александр, г. Новосибирск
Все
Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора: составьте план 
В прокуратуру поступило обращение гражданина  Филонова Ю.Н., в котором указывалось, что судебный пристав ОУПДС Иванов Н.Г. по распоряжению  председательствующего судьи  судебного заседания вывел заявителя из здания суда и запретил участвовать в процессе несмотря на то, что гражданин был представителем истца, общественный порядок не нарушал. Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора: составьте план  предпроверочного и проверочного этапов,  какие правовые средства должен применить прокурор в данном случае, отразите тактические приемы.
, вопрос №3045830, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.09.2020