Доли в квартире приобретенной с привлечением средств материнского капитала

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, от какой суммы распределяются доли в приобретенной квартире, если на момент покупки (новостройка), стоимость квартиры составляла около 1.5 млн. руб, а сейчас стоимость составляет примерно 3 млн. руб? Доли считаются исходя из суммы на момент приобретения или исходя из рыночной стоимости на текущий момент? Дом сдан и нужно определиться с долями.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Доли считаются исходя из суммы на момент приобретения и размера выделенного маткапитала.

Если у вас квартира стоила 1,5 млн. руб, а маткапитал был 400 000 руб. и семья состояла из 4 человек (супруги и двое детей), то на детей должно быть выделено из расчета 100 000 руб. на каждого ребенка, то есть не менее чем по 6,7 % на каждого ребенка.

100 000 руб. = 6,7 % от 1 500 000 руб.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.)13.

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

по такому же принципу и на родителей распределяется маткапитал.

Елена
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо, поняла.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ жилье, приобретенное с использованием средств маткапитала, оформляется в общую собственность родителей и детей.

Размер долей, выделяемых в квартире, приобретенной с использованием мат.капитала, на родителей, состоящих в браке, и детей, может определяться по соглашению между родителями и детьми.

Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с реализацией права на мат.капитал, утв. Президиумом ВС РФ от 22.06.2016 г. доли определяются «исходя из равенства долей родителей и детей на средства мат.капитала, а не на все средства, за счёт которых было приобретено жилое помещение».

Минимальная доля каждого ребенка не может быть меньше причитающейся ему части материнского капитала в стоимости квартиры, т.е. минимальный размер выделяемых долей на 4 сособственников (двоих родителей, если они в браке, и двоих детей) должен быть по 1/4 от размера мат.капитала, независимо от рыночной стоимости квартиры.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, это я знаю, вопрос был по стоимости жилья.