Трудоустройство иностранца с РВП

Здравствуйте!

Мы , юр. лицо , строительная фирма , хотим принять на работу иностранца (гр. Палестины) с действительным РВП выданным 21.05.2020г. (на основании брака с гр. РФ).

Прибыл на территорию РФ 11.02.2020 без выезда по сей день.

У ранее у него не было опыта работы в РФ.

Из документов ( паспорт, ИНН, свидетельство о браке с гр. РФ, миграционная карта, и тд.)

1) Нужно ли нам (работодатель) получать разрешение для приема иностранных граждан?

2) Оформляется ли СНИЛС при наличии РВП?

3) Какая ставка НДФЛ будет для иностранца ?

4) Что еще нужно для законного оформления и работы ?

, Татьяна, г. Ставрополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

1) Нужно ли нам (работодатель) получать разрешение для приема иностранных граждан?

Татьяна

Нет, не нужно согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

2) Оформляется ли СНИЛС при наличии РВП?

Татьяна

Оформляется. Только теперь это не СНИЛС, а документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа (Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета (АДИ-РЕГ)).

В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган ПФР сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).

3) Какая ставка НДФЛ будет для иностранца ?

Татьяна

Для резидента РФ — 13%.

4) Что еще нужно для законного оформления и работы ?

Татьяна

В трудовом договоре указываете сведения о РВП, этот документ обязательно предоставляется иностранным гражданином при трудоустройстве. Документ воинского учета иностранным гражданином не предъявляется.

Также в течении 3 рабочих дней со дня заключения трудового договора Вы должны направить в территориальный орган МВД уведомление о заключении с иностранным гражданином трудового договора. Это обязательно, в противном случае работодателя могут оштрафовать.

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Он резидент получается? Резидент это значит нахождение в стране больше 183 дней? верно?

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

При приеме на работу иностранцу нужны национальный паспорт, СНИЛС, трудовая книжка или СТД-Р (заполняют только на работников, подавших заявлениео переходе на электронную трудовую книжку).

Иностранцу без трудовой книжки оформите ее по его заявлению. СНИЛС нужен всем, если его нет, тогда нужно зарегистрировать в ПФР.

Не позднее 3 рабочих дней отправьте в МВД уведомление о заключении трудового договора. При его заполнении понадобятся миграционная карта и отрывная часть уведомления о прибытии иностранца. За неподачу такого уведомления грозит штраф  от 400 000 до 1 000 000 руб.

3) Какая ставка НДФЛ будет для иностранца ?

Татьяна

Если иностранец является резидентом РФ, то НДФЛ рассчитывается, как и по гражданам РФ — налоговым резидентам- ставка НДФЛ — 13%.
Если иностранец не является налоговым резидентом РФ, то вычетов по НДФЛ не будет. При этом ставка НДФЛ может быть как 30% (по общему правилу), так и 13%, если работник-иностранец подпадает под исключения, например является гражданином государства — члена ЕАЭС или является высококвалифицированным специалистом и т.п.

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь
Он попадает под статус резидента или нет? Он не является гражданином ЕАЭС или высококвалифицированным специалистом. Как понять налоговый резидент он или нет?