Или эту неустойку я требую только в исковом заявлении?

Здравствуйте! Заключила договор на изготовление мебели. Исполнитель нарушил срок изготовления мебели, указанный в договоре, и по текущий день прошло уже несколько месяцев, а мебель так и не готова. Хочу вернуть деньги и расторгнуть договор. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в предсудебной претензии писать помимо требования расторгнуть договор и вернуть мой аванс, уплаченный по договору, указать требование по выплате неустойки согласно ст.28 закона о защите прав потребителей? Или эту неустойку я требую только в исковом заявлении? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Вы можете заявить неустойку и в досудебном требовании. Если исполнитель по договору не согласится с Вашими требованиями, то подтвердите их в исковом заявлении.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь в этом деле, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Добрый день, если Вы приняли решение взыскать неустойку в судебном порядке, то ее размер и порядок расчета следует указать в претензии.