Выделение в натуре доли жилого дома в виде отдельного блока возможно осуществить в судебном порядке путем подачи иска в районный суд по месту нахождения дома, ответчиками указать соседей по дому, третьим лицом администрацию города, управление Росреестра, если имеется техническая возможность для такого выделения.
Для выделения в натуре части жилого дома в виде блока необходимо соблюсти следующие условия:
Согласно Техническому паспорту на дом он должен быть разделен на обособленные друг от друга части с отдельными входами с участка.
Должно быть техническое заключение (можно заказать в БТИ) о возможности выделения в натуре части жилого дома в виде отдельного блока.
Также должно быть обязательно заключение кадастрового инженера о возможности выдела также части земельного участка под выделяемой частью жилого дома.
В соответствии с пп.2 п.2 ст.49 ГрК РФ под жилыми домами блокированной застройки понимаются жилые дома с количеством этажей не более, чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 г. № 4 в редакции от 25.10.1996 г. предусмотрено, что выдел доли может быть произведен судом, если выделяемая доля состоит из изолированной части с отдельным входом, либо имеется возможность превратить ее в таковую путем соответствующего переоборудования. Должны быть также отделены места общего пользования (кухня, коридор и т.д.).
Выписку Росреестра закажите по земельному участку.