Как сделать дом блокированной застройки?

Здравствуйте. Приобретаем дом, дом на 3х хозяев. у каждого свой вход в свою часть. вопрос -Могу ли я без участия соседей или их присутствия на суде , подать документы чтобы сделать дом блокированной застройки ? И что если соседи против чтобы дом сделать блокированной застройки?

  • IMG_1600342323531
    .jpg
, людмила, г. Бодайбо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Сама по себе процедура создания такого дома предполагает возникновение общей собственности на некое имущество дома, а такие вопросы не могут решаться без участия соседей-собственников, это противоречит положениям статей 246, 247 ГК РФ да и суд без их участия не проведут — будут учитывать мнения всех заинтересованных лиц.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Жилой дом (объект ИЖС) может быть признан в судебном порядке жилым домом блокированной застройки при одновременном наличии определенных признаков. В частности, если (п. 2 ч. 2 ст. 49 ГрК РФ; Письмо Минэкономразвития России от 14.03.2017 N Д23и-1328; п. п. 1.1, 3.3 СП 55.13330.2016, утв. Приказом Минстроя России от 20.10.2016 N 725/пр; Апелляционное определение Московского городского суда от 30.01.2019 по делу N 33-3089/2019). Вам соседи не нужны. Необходимо нарушение права, отказ в выдаче разрешения и потом административный иск.

Ответчиком по данному иску выступает уполномоченный орган, осуществляющий деятельность по отнесению объектов недвижимости к тому или иному виду (например, администрация муниципального образования). В качестве третьего лица привлекается Управление Росреестра (ст. ст. 34, 42, 43 ГПК РФ).

Важное значение имеет земельный участок.

Разрешенное использование земельного участка какое?

людмила
Клиент, г. Бодайбо
резрешонное использование земельного участка -это в каких документах посмотреть?

Выписку Росреестра закажите по земельному участку.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Выделение в натуре доли жилого дома в виде отдельного блока возможно осуществить в судебном порядке путем подачи иска в районный суд по месту нахождения дома, ответчиками указать соседей по дому, третьим лицом администрацию города, управление Росреестра, если имеется техническая возможность для такого выделения.

Для выделения в натуре части жилого дома в виде блока необходимо соблюсти следующие условия:

Согласно Техническому паспорту на дом он должен быть разделен на обособленные друг от друга части с отдельными входами с участка.

Должно быть техническое заключение (можно заказать в БТИ) о возможности выделения в натуре части жилого дома в виде отдельного блока.

Также должно быть обязательно заключение кадастрового инженера о возможности выдела также части земельного участка под выделяемой частью жилого дома.

В соответствии с пп.2 п.2 ст.49 ГрК РФ под жилыми домами блокированной застройки понимаются жилые дома с количеством этажей не более, чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 г. № 4 в редакции от 25.10.1996 г. предусмотрено, что выдел доли может быть произведен судом, если выделяемая доля состоит из изолированной части с отдельным входом, либо имеется возможность превратить ее в таковую путем соответствующего переоборудования. Должны быть также отделены места общего пользования (кухня, коридор и т.д.).