Если ответчик не явится на суд, будут ли назначать экспертизу ДНК или без экспертизы присудит отцовства?

Здравствуйте! Хочу подать в суд на установление отцовства и на алименты. Если ответчик не явится на суд, будут ли назначать экспертизу ДНК или без экспертизы присудит отцовства?

, Алёна, г. Тверь
Полина Лопатина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена! Если в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец, то без экспертизы ДНК, отцовство не установят и соответственно алименты не назначат.

Опираясь на статью 266 ГПК РФ, Вам следует подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

С уважением, Лопатина П.В.