1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как исчисляется налог,который оплачивается при продаже квартиры при владении ей менее 3х лет

По инвестиционному договору заплатил за квартиру в новостройке 10 млн. рублей в 2007 как физическое лицо. Получил свидетельство на собственность в 2012 году и продаю квартиру за 10 млн. рублей другому физику в 2013 году. Правильно понимаю, что НДФЛ в этом случае не уплачивается, сдается просто декларация НДФЛ - 3 ?

05 Ноября 2013, 17:18, вопрос №286372 Владимир, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
39%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, НДФЛ в этом случае уплачиваться не будет, применяется налоговый вычет в сумме понесенных расходов на приобретение квартиры. Но вы обязаны подтвердить отсутствие у вас дохода, то есть подтвердить расходы по приобретению права и соответственно продажную стоимость квартиры. Эти документы необходимо будет приложить в качестве подтверждающих отсутствие дохода. 

05 Ноября 2013, 17:30
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточню (поправить уже технически невозможно) — не налоговый вычет, а возможность уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму произведенных расходов.

Налоговый кодекс

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

05 Ноября 2013, 17:39
получен
гонорар
31%
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. соглашусь с коллегой. В этом случае Вы будут освобождены от уплаты налога в силу статьи 220 Налогового кодекса, т.е. Вы уменьшаете сумму

своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов

Таким образом, сумма Вашего дохода будет равняться 0 (10 млн — 10 млн).

Налоговую декларацию необохдимо сдать до 30 апреля года, следующего за отчетным, приложив к ней все подтверждающие документы, т.е. договор инвестирования, квитанции об оплате и тд..

05 Ноября 2013, 18:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Роман
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1391
ответ
748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир!

Да, декларация 3-НДФЛ сдается, но не пустая в том смысле, что  в ней должен быть отражены соответствующие цифры:  доход от продажи квартиры (10 млн.) и расходы, связанные с ее покупкой (тоже 10 млн.), а в графе «сумма налога  к уплате в бюджет» ставится 0. 

С уважением, Роман.

07 Ноября 2013, 02:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.