Срок подачи аппеляции составляет 15 дней, можно ли подать ходатайство о увеличении срока подачи апелляционной жалобы?

Здравствуйте, решение суда было вынесено 1.09.20. Письмо поступило ответчику 9.09.20. Суд проходил в упрощенном делопроизводстве. Дело относится к гражданско-процессуальному праву. Т.к. срок подачи аппеляции составляет 15 дней, можно ли подать ходатайство о увеличении срока подачи апелляционной жалобы?

, Андрей, г. Краснодар
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Андрей, такое заявление законом не предусмотрено, однако пропущенный на подачу жалобы срок может быть восстановлен судом, если он был пропущен по уважительной причине. Для восстановления срока на обжалование необходимо обращаться в суд, вынесший решение. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ст. ст. 112, 335.1 Гражданского процессуального кодекса РФ).