Кто должен проводить ндексацию взыскаемых судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на ребёнка?

По решению суда плательщик алиментов платит алименты несовершеннолетнему ребёнку в твердой денежной сумме, а именно половину прожиточного минимума, утвержденного в регионе. Прожиточный минимум был увиличен. Но размер выплачиваемых алиментов в твердой денежной сумме не изменился. К кому обратиться с требованием перерасчета размера алиментов?

, Светлана, г. Челябинск
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Светлана, согласно п. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ

индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Таким образом, обращение нужно оформить в тому лицу, которое удерживает алименты (работодатель/ пристав). Заявление оформляете в свободной форме с указанием оснований для индексации.