Ответственность учителя за передачу ребенка в первом классе

Мой ребенок первоклассник только пошел в школу конец уроков меняется ежедневно и бабушка перепутав пришла на полчаса позже Ребенок сидел во дворе школы один и вокруг никого учитель не позвонила мне она вообще не заметила что ребенка не забрали, она вывела детей на улицу и все, а когда на следующий день ей об этом сказали, что не надо опаздывать, она не может за каждым из рук в руки следить. Скажите пожалуйста несет ли она законодательно ответственность за это? Ведь ситуации бывают разные родитель может не опоздать, а например попасть в больницу, а ребенок беспризорно будет сидеть?

, Ксения, г. Москва
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Ксения.

Исходя из норм Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года  образовательная организация несёт ответственность  за жизнь и здоровье обучающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В период пребывания ребёнка в школе ответственность за его жизнь и здоровье несёт руководитель школы и учитель.  Сколько конкретно по времени учитель должен находиться при учениках, прописывается в уставе каждой школы. Но обязательно должно быть указано и то, что учителя, ведущие последние уроки, должны следить за детьми вплоть до их ухода из школы. Если это младшеклассники — до тех пор, пока их не заберут родители, даже если последние задержатся. В случае если учитель оставит ученика одного и с ним в это время что-нибудь случится, он и директор школы будут нести за это полную ответственность.