В ДКП был указан срок по передаче имущества — 14 календарных дней, однако произошла в мире пандемия

Добрый день Прошу, по возможности, дать правовую оценку ситуации: Являюсь победителем в аукционе. По выигранным лотам подписал ДКП и оплатил все в срок. В ДКП был указан срок по передаче имущества — 14 календарных дней, однако произошла в мире пандемия короновируса и была договоренность с арбитражным управвляющим, что забор имущества будет после снятия ограничений по передвижению. После снятия этих мер арбитражный упаравляющий в течении месяца мне не согласовывал вывоз по разным причинам. На данный момент надобность в имуществе отпала и мною была составлена претензия о расторжении дкп и отправлена арбитражному. Однако прошел уже месяц, а никакого ответа и звонка от арбитражного не поступало. Напишите пожалуйста, каков должен быть порядок возврата денежных средств по неисполненому дкп. Заранее, благодарю за ответ

, Инна, г. Воронеж
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае основной путь такой, доказывать через суд, что действия конкурсного управляющего существенно нарушали условия договора и привели к такому состоянию дел, что ваша сторона в значительной степени лишилась того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но это очень сложно доказать и дело будет трудное.