Договор пожертвования
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Юр.лицо хочет пожертвовать бюджетной организации оборудование. Как правильно оформить? на какие нормы закона ссылаться? Заранее спасибо!
Здравствуйте, уважаемая Олеся!
В данном случае заключается договор пожертвования. Вопросы пожертвования регулирует ГК РФ
Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
В договоре должен быть указан предмет пожертвования.
Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.
С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.
Здравствуйте!
Оформляете договор в простой письменной форме.
Ссылаетесь на ст.582 Гражданского кодекса РФ.
Добрый день! Вполне допустимо. Заключить договор дарения(договор пожертвования) в письменной форме. А цель указать пожертвование используется по назначению!
Пропишите условия применение в общественно полезных целях.
Добрый день, Ольга!
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» к единственному пригодному для постоянного проживания жилого помещения должника применяется — исполнительский иммунитет. Стоит учесть, что данное правило применимо в случаях, когда жилое помещение не обремененного ипотекой. Данное правило регулируется пунктом 3 статьи 213.25 ФЗ «О банкротстве» и абзацем вторым части 1 статьи 446 ГПК РФ.
Есть фактор риска, что суд назначит выплачивать долги, в силу признания солидарной ответственности супругов по взятым кредитам. В практике, если развод супругов был произведен за 3 года до начала процедуры банкротства одного из бывших супругов, то вопрос о солидарной ответственности бывших супругов не применяется. Согласно вышеуказанному постановлению Пленума ВС РФ, в пункте 6 и пункте 7 регулируется вопрос об общей освоенности супругов.
В чат лучше заходить с компьютера.