Законно ли это и что можно сделать в такой ситуации?

Добрый день! При сдаче 3 НДФЛ налоговая запросила платёжные документы на приобретение авто у юр.лица , а у меня только акт приемки и договор купли -продажи, автомобилем владел 2 года после чего продал на 10000,00 руб. дороже чем покупал. С 10000 уплатил 13%. Сейчас налоговая запрашивает платежные документы, а у меня их нет, грозятся выставить требование. Законно ли это и что можно сделать в такой ситуации? Заранее большое спасибо.

, Виталий, г. Набережные Челны
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Виталий. При сдаче 3-НДФЛ Вы указали расходы на приобретение транспортного средства. В соответствии с действующим НК РФ, в зачёт принимаются документально подтверждённые расходы на приобретение имущества, т.е. расходы Вы обязаны документально подтвердить. В случае отсутствия документов, подтверждающих расходы в зачёт можно взять 250 000 рублей.

Виталий
Клиент, г. Набережные Челны

Машину я приобретал за 850тыс, а продал за 860тыс. С 10 тысяч я уже заплатил 13%. Приобретался автомобиль за наличный расчет.

Законны ли требования налоговой о предоставлении квитанции и должен ли я её хранить все время? Почему они не запросят платежные документы в ООО у которой приобретался автомобиль?

Если кроме договора и акта приемки-передачи нет никаких документов, что мне грозит?

   Повторюсь, в соответствии с действующим НК РФ, в зачёт принимаются документально подтверждённые расходы на приобретение имущества, т.е. расходы Вы обязаны документально подтвердить. Да, требования ИФНС законны.

 Почему они не запросят платежные документы в ООО у которой приобретался автомобиль?
Виталий

     НК РФ Статья 31. Права налоговых органов

1. Налоговые органы вправе:

1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов,а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;

  Налогоплательщиком являетесь Вы. Поэтому требования ИФНС правомерны.

Законны ли требования налоговой о предоставлении квитанции и должен ли я её хранить все время?
Виталий

   НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

      Как я понял, автомобиль был продан в 2019 году. Исходя из положения данной статьи НК РФ, органы ФНС имеют право до конца 2022 года потребовать от Вас задекларировать доходы, полученные от продажи имущества и потребовать подтвердить расходы связанными с приобретением этого имущества. Значит хранить документы, подтверждающие произведённые затраты на приобретённый автомобиль Вы обязаны до 31.12.2022 года.

   Если бы Вы не сохранили ДКП, акт передачи имущества, но сохранили платёжные документы, у ИФНС к Вам претензий не возникло бы.