Законно ли это и что можно сделать в такой ситуации?
Добрый день! При сдаче 3 НДФЛ налоговая запросила платёжные документы на приобретение авто у юр.лица , а у меня только акт приемки и договор купли -продажи, автомобилем владел 2 года после чего продал на 10000,00 руб. дороже чем покупал. С 10000 уплатил 13%. Сейчас налоговая запрашивает платежные документы, а у меня их нет, грозятся выставить требование. Законно ли это и что можно сделать в такой ситуации?
Заранее большое спасибо.
Здравствуйте Виталий. При сдаче 3-НДФЛ Вы указали расходы на приобретение транспортного средства. В соответствии с действующим НК РФ, в зачёт принимаются документально подтверждённые расходы на приобретение имущества, т.е. расходы Вы обязаны документально подтвердить. В случае отсутствия документов, подтверждающих расходы в зачёт можно взять 250 000 рублей.
Виталий
Клиент, г. Набережные Челны
Машину я приобретал за 850тыс, а продал за 860тыс. С 10 тысяч я уже заплатил 13%. Приобретался автомобиль за наличный расчет.
Законны ли требования налоговой о предоставлении квитанции и должен ли я её хранить все время? Почему они не запросят платежные документы в ООО у которой приобретался автомобиль?
Если кроме договора и акта приемки-передачи нет никаких документов, что мне грозит?
Повторюсь, в соответствии с действующим НК РФ, в зачёт принимаются документально подтверждённые расходы на приобретение имущества, т.е. расходы Вы обязаны документально подтвердить. Да, требования ИФНС законны.
Почему они не запросят платежные документы в ООО у которой приобретался автомобиль? Виталий
НК РФ Статья 31. Права налоговых органов
1. Налоговые органы вправе:
1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов,а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;
Налогоплательщиком являетесь Вы. Поэтому требования ИФНС правомерны.
Законны ли требования налоговой о предоставлении квитанции и должен ли я её хранить все время? Виталий
НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Как я понял, автомобиль был продан в 2019 году. Исходя из положения данной статьи НК РФ, органы ФНС имеют право до конца 2022 года потребовать от Вас задекларировать доходы, полученные от продажи имущества и потребовать подтвердить расходы связанными с приобретением этого имущества. Значит хранить документы, подтверждающие произведённые затраты на приобретённый автомобиль Вы обязаны до 31.12.2022 года.
Если бы Вы не сохранили ДКП, акт передачи имущества, но сохранили платёжные документы, у ИФНС к Вам претензий не возникло бы.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, пропал без вести солдат 16.01.2026, извещение на руках, а 05.02.26 его "выводят" из штата. Законно ли это, что это означает и должны были сообщить жене? Спасибо
Отказали в прописке несовершеннолетней по месту жительства отца.
Подали документы в мфц по месту жительства отца ребёнка для прописки .
Ребенок 17 , 5 лет , ровно год назад лишён судом дееспособности в виду ( психического заболевания) после получения резолюции суда, обратилась в опеку для назначения опекуна. Мне органами опеки было разъяснено , что до исполнения 18 лет опекун ребёнку не нужен тк я мать не дешенная родительских прав являюсь ее законным представителем.
МВД требует для прописки ребёнка к отцу
1 представить опекуна
2 представить разрешение органов опеки.
Правомерно ли это и что мне делать в данной ситуации?
Квартира в которую хотим прописать ребёнка муниципальная отец согласен.
Зашёл в отдел вещей и там потерял свою шапку её там нашли пришёл через неделю они мне показали что нашли мою шапку и говорят что её утелевезироыали но к то именно не говорят шапка стоит 6 тысяч.. Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, мой родной отец на сво, мне 21 год, я не замужем, и родной отец не вписан в документы, могу ли я претендовать на какие нибудь выплаты, и что можно сделать в данной ситуации?
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Я обучалась в УрГЮУ на заочной форме обучения. Начало сессии у меня 02.02, я подала заявление на отчисление по собственному желанию 22.01, приказ пришел 30.01. До этого я звонила в бухгалтерию с вопросом, вернут ли мне денежную сумму в размере 35 000 рублей, тк я отчислюсь до начала сессии,мне ответили что да , деньги вернутся. Общая сумму обучения за год 140 000 рублей, я заплатила 1/4 от суммы. В итоге мне приходит уведомление, что я должна им заплатить около 3 200 рублей. Я звоню в бухгалтерию, они говорят, что у них пока что такой информации нет. Я подаю заявление на возврат денежных средств, на что мне отвечают, что деньги не вернут и я ещё должна им заплатить. Пишу ректору, меня игнорируют, звоню в бухгалтерию - не отвечают.
Обучалась я с 01.11.2025 по 21.01.2026.
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Если сначала говорят одно, потом другое. Никто не отвечает, а сумма только выросла.
Прикрепила документы.