8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли это и что можно сделать в такой ситуации?

Добрый день! При сдаче 3 НДФЛ налоговая запросила платёжные документы на приобретение авто у юр.лица , а у меня только акт приемки и договор купли -продажи, автомобилем владел 2 года после чего продал на 10000,00 руб. дороже чем покупал. С 10000 уплатил 13%. Сейчас налоговая запрашивает платежные документы, а у меня их нет, грозятся выставить требование. Законно ли это и что можно сделать в такой ситуации? Заранее большое спасибо.

, Виталий, г. Набережные Челны
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Виталий. При сдаче 3-НДФЛ Вы указали расходы на приобретение транспортного средства. В соответствии с действующим НК РФ, в зачёт принимаются документально подтверждённые расходы на приобретение имущества, т.е. расходы Вы обязаны документально подтвердить. В случае отсутствия документов, подтверждающих расходы в зачёт можно взять 250 000 рублей.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Набережные Челны

Машину я приобретал за 850тыс, а продал за 860тыс. С 10 тысяч я уже заплатил 13%. Приобретался автомобиль за наличный расчет.

Законны ли требования налоговой о предоставлении квитанции и должен ли я её хранить все время? Почему они не запросят платежные документы в ООО у которой приобретался автомобиль?

Если кроме договора и акта приемки-передачи нет никаких документов, что мне грозит?

   Повторюсь, в соответствии с действующим НК РФ, в зачёт принимаются документально подтверждённые расходы на приобретение имущества, т.е. расходы Вы обязаны документально подтвердить. Да, требования ИФНС законны.

 Почему они не запросят платежные документы в ООО у которой приобретался автомобиль?
Виталий

     НК РФ Статья 31. Права налоговых органов

1. Налоговые органы вправе:

1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов,а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;

  Налогоплательщиком являетесь Вы. Поэтому требования ИФНС правомерны.

Законны ли требования налоговой о предоставлении квитанции и должен ли я её хранить все время?
Виталий

   НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

      Как я понял, автомобиль был продан в 2019 году. Исходя из положения данной статьи НК РФ, органы ФНС имеют право до конца 2022 года потребовать от Вас задекларировать доходы, полученные от продажи имущества и потребовать подтвердить расходы связанными с приобретением этого имущества. Значит хранить документы, подтверждающие произведённые затраты на приобретённый автомобиль Вы обязаны до 31.12.2022 года. 

   Если бы Вы не сохранили ДКП, акт передачи имущества, но сохранили платёжные документы, у ИФНС к Вам претензий не возникло бы.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня много кредитов в Сбербанке, я плачу без просрочек, но у меня вообще не остаётся на жизнь и уже долг перед жкх, подскажите что можно сделать в этой ситуации
Здравствуйте у меня много кредитов в Сбербанке, я плачу без просрочек, но у меня вообще не остаётся на жизнь и уже долг перед жкх, подскажите что можно сделать в этой ситуации
, вопрос №4084936, Елена, г. Саянск
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 17.09.2020