8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры супругу, если квартира оформлена на него, но покупались в браке 4 года назад?

Нужно ли платить налог с продажи квартиры супругу, если квартира оформлена на него, но покупались в браке 4 года назад? И у него нет другой недвижимости в собственности. А у супруги есть доля в родительской квартире.

17 сентября 2020, 05:22, Анна, г. Москва
Ольга Галиуллина
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна!

При продаже недвижимости уплачивается налог на доходы физических лиц.
По общему правилу в соответствии со ст.217.1 НК РФ при владении недвижимым имуществом менее пяти лет (для отдельных случаев — менее трех лет) налог на доходы от его продажи должен быть оплачен в полном объеме. Сумма налога может быть уменьшена на налоговый вычет в размере до 1 млн руб. (абз.2 пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). С остальной суммы налог должен быть уплачен в полном объеме по ставке 13%.

17 сентября 2020, 05:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Анна. В соответствии с действующим НК РФ, при продаже единственного жилья в текущем году, находящегося в собственности не менее 3-х лет, налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц. Доля супруги в родительской квартире значения не имеет.

17 сентября 2020, 06:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Мы продаем квартируру на вторичке нужно ли платить налог в 13 % или нет,квартира на брате,он давно фактически с 2003 года владеет но оформили только сейчас
мы продаем квартиру на вторичке нужно ли платить налог в 13 % или нет,квартира на брате,он давно фактически с 2003 года владеет но оформили только сейчас
26 октября 2020, 16:51, вопрос №2896045, ВИТАЛИЙ, д. Клепинино
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог ИП УСН 6%,если проданная недвижимость была возвращена?
Добрый день. Нужно ли платить налог ИП УСН 6%, если он продал недвижимость в сентябре, а покупатель вернул недвижимость обратно в ноябре. Возврат оформлен договором купли-продажи. Договора прошли регистрацию в юстиции.
16 декабря 2017, 17:39, вопрос №1848012, Елена, г. Курск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог на дом который был недавно построен,но еще не оформлен?
Нужно ли платить налог на дом который был недавно построен,но еще не оформлен?Земля в собственности.
08 октября 2016, 16:20, вопрос №1401397, Алла Викторовна, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если 4 собственника?
Добрый день! Ситуация такая: в 2015 году была приватизирована квартира на 4х членов семьи в равных долях. В том же году она была продана за сумму 1.580.000 рублей. одним договором. Нужно ли платить налог каждому члену семьи если при этом доход каждого составил 395.000 рублей или же нет, так как сумма полученная каждым членом семьи меньше 1млн. рублей? Заранее спасибо за ответ.
23 сентября 2016, 12:57, вопрос №1386499, Ирина, г. Иркутск
1 ответ
Авторские и смежные права
Нужно ли платить малому кинотеатру за авторские права на фильмы, которые уже вышли больше года назад?
Нужно ли платить малому кинотеатру за авторские права на фильмы которые уже вышли больше года назад? И если да то отличаются ли их сумма от суммы за новинки?
23 января 2016, 21:53, вопрос №1112521, Дмитрий, Приморск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2020