Выплата алиментов на ребенка инвалида детства

Должен ли отец выплачивать алименты после 18 лет, на ребенка инвалида детства? Ранее алиментов ребенок не получал. Есть ли смысл подавать иск в суд?

, Татьяна, г. Одинцово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Вы вправе подать на алименты, поскольку у Вас ребенок инвалид — детства, он является нетрудоспособным и нуждается в помощи. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей регламентируется ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Кроме того, согласно ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Всего хорошего!

С уважением, Надежда.

Татьяна, алименты платятся на совершеннолетних детей, которые нетрудоспособные и нуждаются в помощи. Таким образом, алименты платятся до тех пор, пока есть нетрудоспособность, которая может быть подтверждена документально.