Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов на ребенка инвалида детства

Должен ли отец выплачивать алименты после 18 лет, на ребенка инвалида детства? Ранее алиментов ребенок не получал. Есть ли смысл подавать иск в суд?

08 Ноября 2013, 18:03, вопрос №286350 Татьяна, г. Одинцово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Татьяна!

    Вы вправе подать на алименты, поскольку у Вас ребенок инвалид — детства, он является нетрудоспособным и нуждается в помощи. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей регламентируется ст. 85 СК РФ:

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Кроме того, согласно ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

    Всего хорошего!

    С уважением, Надежда.

    08 Ноября 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Татьяна, алименты платятся на совершеннолетних детей, которые нетрудоспособные и нуждаются в помощи. Таким образом, алименты платятся до тех пор, пока есть нетрудоспособность, которая может быть подтверждена документально.

    14 Ноября 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats