Как ускорить исполнительное производство

Мной предоставлено в УФССП России по г.Тула 27.08.2020г заявление на возбуждение исполнительного производства с указанием в заявление требований о имеющейся дебиторской задолженности и возможности частичного погашения. Однако руководитель данного подразделения всячески затягивает исполнительное производство, ссылаясь на всякую рутину. Однако при этом мне до сегодняшнего дня не известно возбуждено ли вообще исполнительное производство.

В данном случае я не знаю как быть, с чего начать и как задействовать исполнительное производство.

Также руководитель данного подразделения запросил у меня письменное согласие на получение дебиторской задолженности.

  • ЗАЯВЛЕНИЕ К ИСПОЛНЕНИЮ (Автосохране~
    .doc
  • СОГЛАСИЕ
    .jpeg
, Содык, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Содык!

Согласно информации из общедоступных сведений БД ИП ФССП РФ, исполнительное производство (ИП), по Вашему заявлению, было возбуждено 28.08.2020 г. Номер ИП: 59244/20/71028-ИП от 28.08.2020 г. Сумма долга — совпадает с указанной Вами. Судебный пристав — исполнитель, у которого находится ИП, в производстве - ЛИТАШОВА А. В.+7(4872)30-92-12 (ОСП Советского района г. Тулы300034, г. Тула, ул. Фрунзе, 14).

Только должнику постановление о возбуждении исполнительного производства должно быть направлено регистрируемым почтовым отправлением (РПО). Взыскателю — направляется простой почтой.

Указанное ИП находится в статусе «возбуждено». То есть, по нему должно осуществляться взыскание.

Скорее всего, Согласие с Вас потребовали, в связи с этим требованием законодательства,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность
 …

2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;

В данном случае я не знаю как быть, с чего начать и как задействовать исполнительное производство.

Содык

А начать Вам нужно с подачи заявления о предоставлении справки о ходе ИП. Такой запрос Вы вправе подать — дистанционно, посредством он — лайн сервиса «Личный Кабинет Стороны ИП», на официальном сайте службы — «фссп.ру». При этом, идентификация Вас, как заявителя, осуществится посредством сайта «Госуслуги. ру».

При получении справки, нужно проанализировать информацию и понять: что приставом сделано, а что не сделано. И уже дальше контактировать с приставом: ходить на приемы, подавать ходатайства, жалобы и т.д.

Однако руководитель данного подразделения всячески затягивает исполнительное производство, ссылаясь на всякую рутину.

Содык

Есть конкретный судебный пристав — исполнитель, у которого ИП находится в производстве. И только в случае, если пристав допустил нарушение закона, есть смысл и основание для обращения к начальнику ОСП (старшему судебному приставу), в том числе, и для принесения жалобы в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1.Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместителю старшего судебного пристава.

Вот выписка из БД ИП, по этому исполнительному производству.