Компенсация действительной стоимости квартиры

Купил квартиру у знакомого по привлекательной цене. Через 2 года тот подал в суд на расторжение договора и возврат квартиры из-за того, что я не взял расписку при получении денег и не смог доказать оплату. Суд расторг договор и обязал меня выплатить «действительную стоимость квартиры», т.к. на тот момент она мне уже не принадлежала. Истец сделал экспертизу стоимости на сумму в 2 раза больше, чем я платил. Сумма по оценке эксперта соответственно была выше в 2 раза суммы в договоре и в первоначальной претензии истца ко мне. Суд посчитал изменение цены недоказанной и удовлетворил первоначальную сумму по договору, которую я оплачивал. Идет апелляция. Посовещавшись, апелляционный суд сам предложил истцу ходатайствовать о назначении новой экспертизы стоимости квартиры на день заключения договора. Дело в процессе. Такое ощущение, что суд планирует удовлетворить истцу сумму по новой экспертизе, которая скоро будете готова. Скажите, каковы шансы истца на основании этой экспертизы взыскать с меня сумму в полтора-два раза выше, чем в договоре купли-продажи и претензии? Как можно противостоять этому? Я уже смирился, что сглупил и придется потихоньку выплачивать первоначальную сумму. Сам дурак — не взял расписку. Но если сумма по решению будет значительно больше, то это вот прямо совсем неправильно… Как обосновать, что эта законодательная формулировка «действительная стоимость квартиры» в моем случае является суммой в договоре?

, Владимир, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Сложно что то посоветовать не зная материалов дела. Но если речь идет о цене квартиры на момент заключения договора, то стороны уже достигли соглашения о ее стоимости в момент заключения договора.

Кроме того, не совсем понятно по оплате. Оплата производилась после регистрации права на покупателя? В противном случае росреестр попросил бы доказательства оплаты, или установил бы обременение в форме залога в силу закона.

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, по договору оплата была произведена после государственной регистрации, которая прошла успешно. По логике вещей(сумма в договоре, сумма в претензии) с меня должны взыскать первоначально уплаченную стоимость. Но истец напирает на формулировку в законе(статью 1105), в которой и значится эта неприятная формулировка «действительная стоимость квартиры»…

Я бы руководствовался тем, что стороны уже достигли согласия по поводу цены переданного имущества, и именно данная цена является рыночной и подлежащей возмещению. Думаю, на этот счет имеется судебная практика, необходимо найти ее и подготовить грамотный отзыв. В противном случае, продавец просто злоупотребляет своими правами (ст.10 ГК РФ).