8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация действительной стоимости квартиры

Купил квартиру у знакомого по привлекательной цене. Через 2 года тот подал в суд на расторжение договора и возврат квартиры из-за того, что я не взял расписку при получении денег и не смог доказать оплату. Суд расторг договор и обязал меня выплатить «действительную стоимость квартиры», т.к. на тот момент она мне уже не принадлежала. Истец сделал экспертизу стоимости на сумму в 2 раза больше, чем я платил. Сумма по оценке эксперта соответственно была выше в 2 раза суммы в договоре и в первоначальной претензии истца ко мне. Суд посчитал изменение цены недоказанной и удовлетворил первоначальную сумму по договору, которую я оплачивал. Идет апелляция. Посовещавшись, апелляционный суд сам предложил истцу ходатайствовать о назначении новой экспертизы стоимости квартиры на день заключения договора. Дело в процессе. Такое ощущение, что суд планирует удовлетворить истцу сумму по новой экспертизе, которая скоро будете готова. Скажите, каковы шансы истца на основании этой экспертизы взыскать с меня сумму в полтора-два раза выше, чем в договоре купли-продажи и претензии? Как можно противостоять этому? Я уже смирился, что сглупил и придется потихоньку выплачивать первоначальную сумму. Сам дурак — не взял расписку. Но если сумма по решению будет значительно больше, то это вот прямо совсем неправильно… Как обосновать, что эта законодательная формулировка «действительная стоимость квартиры» в моем случае является суммой в договоре?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер,

Сложно что то посоветовать не зная материалов дела. Но если речь идет о цене квартиры на момент заключения договора, то стороны уже достигли соглашения о ее стоимости в момент заключения договора.

Кроме того, не совсем понятно по оплате. Оплата производилась после регистрации права на покупателя? В противном случае росреестр попросил бы доказательства оплаты, или установил бы обременение в форме залога в силу закона.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, по договору оплата была произведена после государственной регистрации, которая прошла успешно. По логике вещей(сумма в договоре, сумма в претензии) с меня должны взыскать первоначально уплаченную стоимость. Но истец напирает на формулировку в законе(статью 1105), в которой и значится эта неприятная формулировка «действительная стоимость квартиры»…

Я бы руководствовался тем, что стороны уже достигли согласия по поводу цены переданного имущества, и именно данная цена является рыночной и подлежащей возмещению. Думаю, на этот счет имеется судебная практика, необходимо найти ее и подготовить грамотный отзыв. В противном случае, продавец просто злоупотребляет своими правами (ст.10 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 16.09.2020