8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Между мной и кредитной организацией заключён договор купли-продажи авто и далее договор лизинга, что я

Добрый день! Между мной и кредитной организацией заключён договор купли-продажи авто и далее договор лизинга, что я, якобы, бери свою же машину у них в лизинг, мной просрочены на полгода лизинговые платежи и они забрали на эвакуаторе у меня машину, прислав смс, что в связи с неисполнением договора лизинга он расторгнут и машина подлежит изъятию. Могу ли я обратиться в суд о расторжении договора купли продажи авто по какой-либо причине с целью возврата своего авто? А по неисполнению договора лизинга пусть они на меня подают в суд и будем разбираться, но чтоб машина была у меня.

Уточнение от клиента

Могу прислать все документы, да действительно, договор лизинга, конечно же, между мной и компанией наркредит, но предмет залога мой автомобиль.

Уточнение от клиента

Пожалуйста, подскажите как можно расторгнуть договор купли-продажи при такой схеме, какое основание лучше указать в исковом заявлении в суд.

Уточнение от клиента

Изначально то заключён договор купли продажи между мной и этой компанией, как его расторгнуть?

Уточнение от клиента

Что я им якобы продал автомобиль, который они мне тут же передали якобы в лизинг

, дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Между мной и кредитной организацией заключён договор купли-продажи авто и далее договор лизинга, что я, якобы, бери свою же машину у них в лизинг

Такого не бывает и не может быть. Невозможно взять своё имущество у себя в лизинг

По договору лизинга лизинговая компания приобретает в свою собственность транспортное средство и передаёт его лизингополучателю в аренду с условием о выкупе

ГК РФ Статья 665. Договор финансовой аренды

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

А по неисполнению договора лизинга пусть они на меня подают в суд и будем разбираться, но чтоб машина была у меня.

Для ответа на вопрос нужно изучать Ваши документы. Если у Вас действительно заключён договор лизинга, то, разумеется, это невозможно. Вероятно. что по изучении документов получится найти, за что можно зацепиться

1
0
1
0
Пожалуйста, подскажите как можно расторгнуть договор купли-продажи при такой схеме, какое основание лучше указать в исковом заявлении в суд.

Да в общем-то никак. Договор купли продажи заключён между продавцом и лизингодателем. Вы стороной договора не являетесь и не имеете права его расторгнуть.

Нужно понимать, что Вам автомобиль передали всего лишь в пользование. Это имущество лизинговой компании. Вы нарушили условия договора — автомобиль забрали. Если не было никаких нарушений со стороны лизингодателя, то в Вашей ситуации ничего сделать не получится

Изначально то заключён договор купли продажи между мной и этой компанией, как его расторгнуть?

Невозможно ответить на вопрос, не видя документов. Но если вы уже заключили договор купли-продажи, и он исполнен, то его нельзя просто так взять и расторгнуть по желанию

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что нужно затребовать бухгалтерии для верного учета принятия исполнения денежного обязательства за физ лицо от третьего лица
Добрый день. Между ООО и физ лицом заключён договор купли продажи. Физ лицо - покупатель. На счёт ооо пришли денежные средства от другого физ лица с указание - оплата по договору...от .... за ....». Что нужно затребовать бухгалтерии для верного учета принятия исполнения денежного обязательства за физ лицо от третьего лица
, вопрос №2913502, Анна, г. Москва
8 ответов
Автомобильное право
В связи с Новым годом ГИБДД не работает до 8 января, надо ли составлять новый договор?
29 декабря 2019г был заключён договор купли-продажи авто, но в связи с Новым годом гибдд не работает до 8 января 2020г. Надо ли составлять новый договор, так как пройдёт 10 дней?
, вопрос №2635845, Константин, г. Ставрополь
2 ответа
Договорное право
Сможем ли мы взыскать данные денежные средства по договору?
Доброго времени суток Уважаемые Юристы! Между покупателем и продавцом был заключён договор купли-продажи , Аренда с дальнейшим выкупом магазина. ( договор прикреплён в ссылке) Первый платёж прошёл успешно, но во второй платёж Покупатель начал переносить сроки, по итогу просрочил платёж почти на месяц не оплачивая аренду помещения ( как было указано в договоре). Все дни мы пытались до него достучаться, но либо переносили сроки, либо просто переставали отвечать на вопросы. В один из дней поставил нас перед фактом, что ничего нам не должен по договору и все своё он из магазина забрал, сказав нам до свидания . А также деньги за эти 3,5 недели пока он Работал в магазине платить не намерен. Если бы мы знали заранее, что он не собирается там больше находиться, то у нас был другой Покупатель. Можем ли мы взыскать эти деньги (которые он должен по договору за пол месяца) путем подачи заявления в суд? Будет ли нам возмещён моральный ущерб у данном случае из-за упущенной выгоды? ( все детали переписок сохранены и могут быть предоставлены в виде доказательств)
, вопрос №2378807, Александра, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Каковы риски заключения договора цессии?
Участие в электронном аукционе по имуществу, залогодержатель банк, какие риски, и будет ли заключён договор купли продажи после сделки или я выкупив долг буду ещё годами добиваться имущества.
, вопрос №2005146, Евгений, г. Нягань
1 ответ
Кредитование
Расторжение кредитного договора до одобрения кредита
Сегодня в 9 вечера в центре косметологии заключён договор купли продажи вместе с кредитным договором, яко бы кредит одобрили за 10 минут, можно ли в банке отказаться от заявки завтра с утра если по рабочему графику банк уже не работал и есть вероятность что деньги ещё не перечислены продавцу ?
, вопрос №1241982, Ольга, г. Воронеж
1 ответ