В квартире прописаны 3 человека я брат и его дочка 2015гр

В квартире прописаны 3 человека (я, брат и его дочка 2015г.р она в квартире не проживала ни одного дня- живёт с мамой где не знаю) , брат за квартплату не платил и накопились долги когда проживал. Он развёлся с женой и уехал на юга устраивать свою жизнь отсутствует уже третий год даже когда умер его родной отец (мне отчим) не был даже на похоронах, хоронили мы с сестрой, отношения с ним не поддерживаю и местонахождение не знаю. Квартира муниципальная, найм на маму (она умерла три года назад) чтобы мне привести документы в порядок и не платить лишние деньги за двоих человек которые не хотят платить их необходимо выписать, так как они добровольно прекратили выполнять условия договора соцнайма. Смогу ли я выписать их, по решению суда и какая документация будет нужна для подачи заявления

, Александр, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

Для того, чтобы признать нанимателя (или члена его семьи) утратившим право пользования жилым помещением, а договор социального найма — прекратившим свое действие (ст. 83 ЖК РФ), необходимо представить доказательства отъезда жильца в другое место жительства, не носящего временный характер.

Для определения характера отъезда суд будет исследовать обстоятельства, послужившие причиной отъезда, его цель и срок (п.32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14). В подтверждение вы можете представить суду любые доказательства, которые возможно собрать (например, свидетельские показания соседей, акт о количестве проживающих, составленный управляющей организацией, сведения о пересечении границы, если ответчик уехал заграницу, и т.д.).

Дело довольно сложное, но положительная практика есть.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов