Вступление в наследство

добрый вечер! Ситуация такая: через третьих лиц я узнала, что мой отец погиб год назад, давно с ним не общалась, его родная сестра не удосужилась об этом сообщить. осталась квартира, я в ней не прописана. в течении какого времени я могу вступить в наследство? или сроки уже прошли?

, Анна, г. Вологда
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч.1 ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Полина Лопатина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! В соответствии с п. 1 статьи 1154 ГК РФ,

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Однако, Вам положено вступление в наследство на основании ст. 1155 ГК РФ.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением, Лопатина П.В.