Банк забрал пенсию по потере кормильца

Здравствуйте, я столкнулся с такой проблемой:

Я получаю пенсию по потере кормильца Челябинскую около 6 тыс руб. и 6 доплата Московская 6 тыс. руб. до порога прожиточного минимума в итоге получаю 12.

У меня имеется квартира в собственности в Челябинске и по ней случились задолженность по ЖКХ в размере 15 тыс. руб.

На меня подала в суд управляющая компания( я даже не получил уведомление об этом и они выиграли суд) и теперь через банк (Сбербанк)

они буду снимать 50-70% от мой пенсии пока полностью не погасится долг (так сказали в банке).

Хотел бы спростить могут ли они это делать если я получаю пенсию по утере кормильца и моя пенсия это порог прожиточного минимума?

Мне 19 лет и я прописан в Челябинске. но имеется временная прописка в Москве поскольку там учусь.

Спасибо за внимание!

  • image_rest_5f63b3af0a6376.15330973
    .jpg
, Михаил, г. Челябинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве,

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

То есть московская доплата до прожиточного минимума также является средствами, не подлежащими к взысканию, поскольку выплачивается за счет средств бюджета субъекта РФ.

Вам необходимо совершить ряд действий.

Во-первых, выяснить, какой пристав занимается Вашим исполнительным производством. В том числе эту информацию могут сообщить и в банке, перечисляющем средства с Вашего счета.

Можно найти эту информацию и через сайт службы судебных приставов.

В поиске вводите свою фамилию, напротив вашего дела появится фамилия пристава и его телефон.

Во-вторых, связаться с приставом, уточнить основания списания, сообщить ему, что это именно пенсия по потере кормильца и доплата из бюджета субъекта по п.п. 11 п. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве.

И, в-третьих, оформить заявление с требованием прекратить списание за счет пенсии по потере кормильца и доплата к пенсии по потере кормильца, получаемой из средств бюджета субъекта, приложить документы, подтверждающие необоснованность списания средств, направить в службу судебных приставов, можно также одновременно и в прокуратуру, что будет еще эффективнее.

Михаил
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое за ответ!!!
Хотел бы еще добавить, что этим делом пристав не знаимается, я заходил к ним они скзали, что такого дела у них нету и никто им не занимается.
То есть прошел суд и уже Сбербанк с меня начал брать деньги.
Михаил
Клиент, г. Челябинск
Вот такие смс приходили от Сбербанка.