Как нам квартиру разменять или продать

Здравствуйте.Я проживаю в квартире с сестрой,двумя братьями и мамой.Квартира не приватизирована.Братья алкаши.Ни за что не платят.Как нам квартиру разменять или продать.На приватизацию братья согласия не дают.Ни у кого жилья нет.Денег тоже нет.

, Елена, г. Нижний Новгород
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы ни как не сможете продать квартиру, пока ее не приватизируете, до этого момента, она не ваша собственность. Обменять можете, если найдете подходящий вариант, а за оплату коммунальных услуг за братьев вы сможете взыскать только в судебном порядке согласно ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)