Может ли мой муж дать регистрацию мне, т

Здравствуйте! Мой муж и моя дочь прописаны и являются долевыми собственниками в квартире, где была прописана и имела свою долю мама моего мужа. Свекровь умерла 7 лет назад, а муж так и не оформил вовремя документы на вступление собственности. Может ли мой муж дать регистрацию мне, т. е своей жене на своей доле (жил.площади)?

, Макаревская Марина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Регистрация по месту жительства производится не на доле, а по определенному адресу в квартире.

Доля представляет собой не часть квартиры, а участие в праве собственности, принадлежащем нескольким лицам.

При этом, для регистрации по месту жительства требуется согласие всех сособственников, а одной из них  до сих пор, судя по всему числится умершая.

Поэтому до решения вопроса с оформлением наследства Ваш супруг вряд ли сможет зарегистрировать Вас в квартире.

С уважением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина!

Распоряжением имуществом, которое находится в долевой собственности, совершается по взаимному согласию всех сособственников.

В данной ситуации один из содолевиков умер, муж не оформляет долю наследодателя на себя, поэтому прописать вас он не может, т.к. потребуется согласие умершего, которое невозможно.

Так как муж проживал в квартире с матерью на день ее смерти и был видимо там зарегистрирован, значит принял наследство фактически. Пусть идет оформляет долю матери

Макаревская Марина
Клиент, г. Москва

Так как муж проживал в квартире с матерью на день ее смерти и был видимо там зарегистрирован, значит принял наследство фактически. Пусть идет оформляет долю матери.

А через какое время мой муж имеет право продать эту квартиру?

Если он единственный наследник, то оформив свое право он становится содолевиком вместе с вашей дочерью. Если ребенок несовершеннолетний, то для продажи квартиры, где доля ребенка, нужно будет получать согласие опеки. А продать квартиру после оформления права на долю умершего, можно сразу же на следующий день после получения выписки из ЕГРН