20 получается последний день для подачи возражений для отмены?

Здравствуйте, 7.09.20 получила на почте судебный приказ, сегодня(16.09.20) получается последний день для подачи возражений для отмены? Или завтра? В приёмной судебного участка сказали со дня получения не считая выходные дни, ничего не понимаю.

, Марина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. Согласно  ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

… должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

таким образом, указанный срок исчисляется в календарных днях и если последний день срока приходится на нерабочий день, то он переносится на ближайший (следующий) за ним рабочий день.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Должен принести правки в свой ответ:

Ранее десятидневный срок исчислялся только календарными днями.  С 1 октября 2019 года, ч. 3 ст. 107 Гражданского процессуального кодекса РФ дополнилась абзацем следующего содержания:

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

 Таким образом, порядок исчисления сроков в десятидневный срок на отмену судебного приказа  включаются только рабочие дни.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В тех случаях, когда срок установлен в днях, выходные дни в расчет не берутся. Кроме того, исчисление срока начинается со следующего дня.

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.