8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариальное заверение перевода

Здравствуйте! Имею диплом специалиста по международным отношениям, сдан госэкзамен по иностранному языку, о чем написано во вкладыше диплома. Является ли госэкзамен по иностранному языку подтверждением владения языком для нотариуса для заверения переводов? Спасибо

16 сентября 2020, 10:45, Наталья, г. Липецк
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Является ли сданный Вами госэкзамен подтверждением владения языком Вы можете уточнить в той организации, в которой хотите подтвердить своё владение языком.

Если Вам требуется перевод документов и свидетельствование перевода диплома с вкладышем, то следует обратиться к соответствующему нотариусу.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 81. Свидетельствование верности перевода

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.
Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

16 сентября 2020, 11:36
1
0
1
0

Перечень нотариальных действий, которые совершает нотариус указан в ст. 35 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки;
2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;
4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
10) удостоверяют время предъявления документов;
11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;
12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;
13) совершают исполнительные надписи;
14) совершают протесты векселей;
15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;
16) принимают на хранение документы;
17) совершают морские протесты;
18) обеспечивают доказательства;
19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;
21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;
22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;
23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе; 24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;
25) утратил силу. — Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ;
26) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;
27) выдают свидетельства о праве на наследство;
28) принимают меры по охране наследственного имущества;
29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;
30) представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
31) вносят сведения в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;
32) выдают выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;
33) удостоверяют факт возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности.
Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.
Таким образом, нотариус может засвидетельствовать верность копии Вашего диплома и вкладыша, может засвидетельствовать верность перевода Вашего диплома и вкладыша, но нотариус — не «экзаменационный центр Гёте» (как пример), чтобы свидетельствовать знание Вами иностранного языка.

16 сентября 2020, 12:25
Наталья
Наталья
Клиент, г. Липецк
спасибо, хотя я имела в виду возможность нотариального заверения не моего диплома, а других документов. То есть я перевела документы, которые требуется заверить, и, как человек, который перевел, несу диплом с собой к нотариусу, чтобы он заверил документы. Могут ли мне отказать в заверении перевода в связи с тем, что мой диплом не является дипломом лингвиста, даже несмотря на сданный госэкзамен по иностранному языку.
16 сентября 2020, 12:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли получать нотариальное заверение переводов от переводчика?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли получать нотариальное заверение переводов от переводчика, который получил диплом о профессиональной переподготовке по специальности Переводчик (пример https://rusqi.com/diplom.jpg)?
19 марта 2020, 05:32, вопрос №2717634, Максим, Краматорск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Нужно ли нотариальное заверение соглашения о разделе наследственного имущества?
Нужно ли нотариальное заверение соглашений о разделе наследственного имущества? Четыре разных объекта (соответственно соглашения): квартира, гараж, сельский дом, участок. Регистратор приостановил до нотариального заверения, ссылаясь на ст.42 ФЗ № 218. Статья 42 ФЗ № 218, как мне кажется, как минимум не касается гаража, дома и участка, а как максимум я считаю, что соглашения о разделе наследственного имущества не являются сделками по отчуждению долей, поэтому обязательное требование о нотариальном заверении со ссылкой на ст.42 ФЗ № 218 - неправомерно.
14 апреля 2017, 08:26, вопрос №1608346, Валерий, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Требуется нотариальное заверение доверенности на проживание несовершеннолетнего в гостинице?
Здравствуйте. Если несовершеннолетний 14 лет в одиночку будет селиться в гостиницу, обязательно ли нотариальное заверение доверенности от родителей/ля или возможно составление письменного согласия без заверения с приложением копии паспорта родителей/ля? И еще, если родители в разводе, то при нотариальном заверении требуются оба родителя или один?
10 ноября 2016, 09:51, вопрос №1436706, Денис, г. Брянск
1 ответ
Право собственности
Как обойти нотариальное заверение сделки?
Добрый день! Скажите есть ли способ обойти нотариальное заверение сделки купли-продажи долей в квартире? Квартира принадлежит 3 собственникам, они продают ее по одному договору одному покупателю. Как обойти нотариальное заверение сделки, сумма достаточно большая выходит на нотариальные услуги каждого из собственников. Если оформить договор маем 2016 года примет ли Росреест его на регистрацию, не будет ли отказано?
01 ноября 2016, 09:47, вопрос №1427066, Наталья, г. Воронеж
3 ответа
Нотариат
Какова стоимость услуги нотариального заверения подписи, на заявлении?
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Какова стоимость по тарифу нотариального заверения подписи на заявлении( не банковская карта)? 24 сентября 2016 года такое заверение мне стоило 100 руб.. А 1 октября 2016 года с меня помощники нотариуса взяли уже 200 руб. заявив что тарифы выросли. Причем заявление со штампом заверения( и с тарифом) я не получил-оно осталось в конторе так как не было нотариуса, а ждать его появления я не мог. Это правильно что с меня потребовали 200 рублей или это произвол? Дело не в 100 рублях, а в принципе. Нотариальная контора в городе грязи Липецкой области, улица Воровского, дом 8. Буду благодарен за Ваш ответ, а может и совет что делать мне дальше, может жаловаться? Спасибо.
03 октября 2016, 08:31, вопрос №1395352, Валерий, г. Грязи
2 ответа
Дата обновления страницы 05.10.2020