Алименты, соглашение о выплате алиментов при прекращении гражданского брака

Добрый день. Решили разойтись с моей девушкой (гражданской супругой), с которой жили до этого вместе 2,5 года. Есть дочь, которую я признал в заявлении об отцовстве (официально во всех документах признан как отец). Есть несколько вопросов:

1. Наши отношения с девушкой оформлены никогда не были, дочке 2,5 года. Может ли например девушка например подать на меня в суд, и потребовать выплатить с меня алименты ссылаясь на то, что я с ними вообще не жил? Если что, живем мы на квартире которая принадлежит моей матери, все трое: я, мать ребенка, и ребенок официально зарегистрированы в этой квартире. Могу я как то доказать что жил с ними, и обеспечивал их?

2. С девушкой решили разойтись, но опять таки, моя прописка в этой квартире сохранится, то есть официально мы так же будем продолжить проживать там втроем. Так же я буду переводить ей деньги на карту, то есть с точки зрения документов не будет видно что наши отношения как то поменялись. Может ли вообще моя девушка как то доказать в суде что теперь я должен ей выплачивать алименты, легко ли ей это сделать?

3. Можно ли платить алименты меньше 25 процентов если мы заключим с девушкой добровольное соглашение? Можно ли заключить это соглашение не на всю жизнь, а например на 3 года?

4. Если никак нельзя платить алименты меньше 25 процентов от дохода, можно ли как то оформить их часть как передачу доли в квартире? (дело в том что с девушкой договорились что я отказываюсь от своей доли в квартире в обмен на временное уменьшение суммы алиментов)

Уточнение от клиента

И еще вопрос, я являюсь индивидуальным предпринимателем на упрощенной схеме налогооблажения 6%. Как в этом случае будут считаться алименты, все что я получил на счет ИП — 6%?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

1. Родители обязаны содержать детей. Имеет право подать на алименты.

2. Лучше оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

3. Алименты в пользу несовершеннолетних детей могут уплачиваться на основании соглашения, заверенного нотариусом. В этом случае размер алиментов определяется по усмотрению сторон, но он не может быть меньше того размера, который может быть взыскан по суду. Срок соглашения определяется сторонами.

Взыскание алиментов производится со всех доходов индивидуального предпринимателя, оставшихся после вычета сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (пп. «з» п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).

По общему правилу при отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с индивидуального предпринимателя в судебном порядке в долевом отношении к сумме получаемого им дохода.

Из суммы дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности будет вычитается сумма расходов, связанных с его получением, и сумма налога, уплаченного в связи с применением 6%.

Что касается п.4, то можете оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов.

Дополню, что алименты с ИП взыскиваются также в твердой денежной сумме.

Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Спасибо за минус.

То, что отношения не были оформлены к алиментам значения не имеет. Жили вы с ней или нет — аналогично. То, что вы их обеспечивали к алиментам также отношения не имеет, поэтому, Ваша девушка имеет полное право обратиться в суд за взысканием алиментов на законном основании.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Чтобы взыскать алименты за прошедший период, матери придется доказывать, что она обращалась, за алиментами, но вы их не предоставляли. По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд (п.2 ст. 107 СК РФ). Т.е. бремя доказывания лежит на матери. В вашем случае есть теоретическая возможность взыскать алименты с момента установления отцовства. Я бы посоветовал проверить на сайте мирового судьи, не получала ли мать судебный приказ о взыскании алиментов, такое бывает.

2. С юридической точки зрения отношений у вас и не было. Право на алименты связано с установлением отцовства, неважно, живете вы вместе или нет, состоите ли в браке. Если направляете деньги, лучше указывать назначение в виде «алименты за ММ.ГГГГ», так в случае спора вопросов не возникнет.

3. По п.2 ст.103 СК РФ

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

При заключении соглашения нотариусу нужно предоставить справку 2-НДФЛ. Нотариус откажется удостоверить соглашение с меньшим размером алиментов, чем 1/4 дохода. Меньший размер можно установить мировым соглашением но оно заключается в суде.

Срок соглашения вы можете установить любой в силу свободы договора.

4. Алименты можно выплатит передачей имущества, но это не защищает вас от взыскания алиментов, такое соглашение может быть оспорено.

По п.2 ст. 104 СК РФ

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

5. Если вы ИП, при взыскании алиментов черерз суд они могут быть установлены в твердой сумме по нормам п.1 и 2 ст. 83 СК РФ.

При этом если алименты будут всее же в долях от заработка, они выплачиваются с доходов, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (пп «з» п.2Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»).

Для полноценной консультации нужно больше информации, вы не указали размер вашего дохода. Но для ИП как правило выгоднее и удобнее установить алименты в твердой сумме через суд (суд не связан ограничениями по минимальной сумме, как нотариус, для суда есть разъяснения Верховного суда, что алименты не должны быть менее 1/2 прожиточного минимума для детей).

С уважением, Андрей Козырев

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я бы посоветовал проверить на сайте мирового судьи, не получала ли мать судебный приказ о взыскании алиментов, такое бывает

Козырев Андрей

Добрый день. А как это проверить?

У каждого мирового судьи есть сайт и там поиск по фамилии. Довольно часто бывает, что женщины готовятся к разрыву заранее и заблаговременно обращаются за судебным приказом, копию, которую суд высылает отцу просто достают из ящика и выбрасывают. Потом приказ всплывает.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли например девушка например подать на меня в суд, и потребовать выплатить с меня алименты ссылаясь на то, что я с ними вообще не жил?

Роман

Здравствуйте. В общем-то взыскание алиментов в любом случае начинается с момента обращения в суд, поэтому то, что было раньше как-то особого значения иметь не будет. Поэтому это не тот вопрос, который может Вас беспокоить.

Может ли вообще моя девушка как то доказать в суде что теперь я должен ей выплачивать алименты, легко ли ей это сделать?

Роман

Вы должны платить алименты в любом случае, живете ли вы совместно или раздельно. Главное при переводах на карту указывать, что это именно алименты.

3. Можно ли платить алименты меньше 25 процентов если мы заключим с девушкой добровольное соглашение? Можно ли заключить это соглашение не на всю жизнь, а например на 3 года?

Роман

Меньше чем установлено законом — нет. Согласно ст. 103 СК РФ

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Поэтому не получится.

4. Если никак нельзя платить алименты меньше 25 процентов от дохода, можно ли как то оформить их часть как передачу доли в квартире?

Роман

Можно, делать это надо с нотариальным удостоверением. Однако Вы писали, что только зарегистрированы в квартире.

живем мы на квартире которая принадлежит моей матери

Роман

То есть тут надо понимать, о какой квартире и какой доле идет речь.

И еще вопрос, я являюсь индивидуальным предпринимателем на упрощенной схеме налогооблажения 6%. Как в этом случае будут считаться алименты, все что я получил на счет ИП — 6%?

Роман

В этом случае обычно алименты устанавливаются в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. То есть правильно понимаю, пока моя девушка не обратилась в суд, совершенно не важно сколько я ей платил денег до этого момента? То есть например, у нас сейчас все хорошо, до 22 года мы живем и дружим, и например 21 января 2022 года девушка обижается на меня, идет в суд и требует с меня выплаты алиментов через суд. Правильно ли я понимаю что она не может потребовать с меня выплаты алиментов за все то время, что было до момента ее обращения в суд, то есть с момента рождения дочки и до 21 января 2022 года?

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в соответствии с ч. 2 ст 107 СК РФ, алименты  взыскиваются с момента обращения истцом в суд.

2) Алименты вы можете переводить на карту, главное указывайте назначение платежа — алименты

3)По соглашению вы можете ей выплачивать любую сумму, которая устроит вас обоих, но не меньше 25 % ( ст 103 СК РФ)

4) Теоретически это возможно сделать, если обе стороны согласны, только доля должна быть оформлена на ребёнка

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. То есть правильно понимаю, пока моя девушка не обратилась в суд, совершенно не важно сколько я ей платил денег до этого момента? То есть например, у нас сейчас все хорошо, до 22 года мы живем и дружим, и например 21 января 2022 года девушка обижается на меня, идет в суд и требует с меня выплаты алиментов через суд. Правильно ли я понимаю что она не может потребовать с меня выплаты алиментов за все то время, что было до момента ее обращения в суд, то есть с момента рождения дочки и до 21 января 2022 года?

Да, вы все верно понимаете, я дал ссылку на статью, в которой  это прописано