Алименты, соглашение о выплате алиментов при прекращении гражданского брака
Добрый день. Решили разойтись с моей девушкой (гражданской супругой), с которой жили до этого вместе 2,5 года. Есть дочь, которую я признал в заявлении об отцовстве (официально во всех документах признан как отец). Есть несколько вопросов:
1. Наши отношения с девушкой оформлены никогда не были, дочке 2,5 года. Может ли например девушка например подать на меня в суд, и потребовать выплатить с меня алименты ссылаясь на то, что я с ними вообще не жил? Если что, живем мы на квартире которая принадлежит моей матери, все трое: я, мать ребенка, и ребенок официально зарегистрированы в этой квартире. Могу я как то доказать что жил с ними, и обеспечивал их?
2. С девушкой решили разойтись, но опять таки, моя прописка в этой квартире сохранится, то есть официально мы так же будем продолжить проживать там втроем. Так же я буду переводить ей деньги на карту, то есть с точки зрения документов не будет видно что наши отношения как то поменялись. Может ли вообще моя девушка как то доказать в суде что теперь я должен ей выплачивать алименты, легко ли ей это сделать?
3. Можно ли платить алименты меньше 25 процентов если мы заключим с девушкой добровольное соглашение? Можно ли заключить это соглашение не на всю жизнь, а например на 3 года?
4. Если никак нельзя платить алименты меньше 25 процентов от дохода, можно ли как то оформить их часть как передачу доли в квартире? (дело в том что с девушкой договорились что я отказываюсь от своей доли в квартире в обмен на временное уменьшение суммы алиментов)
Что касается п.4, то можете оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов.
Дополню, что алименты с ИП взыскиваются также в твердой денежной сумме.
Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
Спасибо за минус.
То, что отношения не были оформлены к алиментам значения не имеет. Жили вы с ней или нет — аналогично. То, что вы их обеспечивали к алиментам также отношения не имеет, поэтому, Ваша девушка имеет полное право обратиться в суд за взысканием алиментов на законном основании.