Вопросы при совместном владении автомобилем

Уважаемые юристы. Трое человек (не родственники) хотят в складчину приобрести автомобиль. Первый вопрос-это можно сделать? Второй вопрос-регистрация в ГИБДД будет на троих сразу или на одного? Третий вопрос-при возникновении проблем у одного из собственников арест будет наложен на его долю в автомобиле или на весь автомобиль?Спасибо!

, Анжелика, г. Пенза
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Анжелика, добрый день!

Приобрести автомобиль в долях возможно. Для этого в договоре нужно указать в каких долях распределяются права (в равных, либо в неравных). Лучше также предусмотреть в договоре режим использования автомобиля — кто как и когда его эксплуатирует.

На учет в ГИБДД такой автомобиль поставить можно, но зарегистрирован он будет только на одного (при регистрации должны присутствовать все собственники).

Существует риск ареста или запрета регистрационных действий на весь автомобиль за долги одного из собственников. Нельзя арестовать одну часть автомобиля, не арестовав другую.

Если Вам потребуется помощь в составлении договора, то Вы можете обратиться ко мне в чат.