Срок исковой давности при разделе имущества

Супруги развелись в мировом суде. Решение от 10 июня 2017. Раздела имущества не было при разводе. В свидетельстве указано, что брак прекращен 20 августа 2017 о чем 10 февраля 2018 сделана запись.

17 августа 2020 супруга подает на раздел имущества. Будет ли или нет в этом случае считаться что срок давности прошел?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Нет, в данном случае срок исковой давности не будет считаться пропущенным.

В статье 38 Семейного кодекса РФ сказано:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Юлия
Клиент, г. Москва

а как же, что срок исковой давности после вступления в законную силу решенияя суда? а вступил в силу в июле

Юлия, Верховный Суд РФ (при разъяснении статьи 38 Семейного кодекса РФ) неоднократно указывал, что срок исковой давности для раздела общего имущества супругов следует исчислять не с момента расторжения брака, а с того момента, как одному из супругов стало известно о нарушении другим супругом его права на общее имущество.

Иначе говоря, даже если брак между супругами расторгнут, то всё равно продолжает действовать режим общей совместной собственности супругов на их общее имущество.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Нет, срок давности по спору об имуществе не будет течь с даты расторжения брака или прекращения семейных отношений.

Срок давности исчисляется с даты, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его прав. Например, с уведомления второй стороны о том, что другая сторона продала дом (квартиру) или машину, находившуюся ранее в совместной собственности супругов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия
Клиент, г. Москва

в данном деле права не нарушены

Соответственно, срок давности течь не начал, но все равно, бывший супруг (супруга) вправе разделить имущество.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

В данной ситуации срок исковой давности считается не с даты расторжения брака, а с того момента, когда один из супругов узнал о нарушении своего права.

Об этом прямо указано в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Р от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Соответственно, можно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. При этом, если ответчик заявит возражения с требованием об отказе в удовлетворении исковых требований по причине истечения срока исковой давности, обосновывая это лишь датой расторжения брака, суд не должен принять во внимание такой довод. В данной ситуации, ответчику нужно будет доказывать, что с момента получения информации о нарушении права Истца прошло более трех лет.

Если ничьи права нарушены не были, то не может идти речи о пропуске срока исковой давности, а значит, дело должно быть рассмотрено с учетом иных доводов и пояснений сторон относительно существа самого спора.

Юлия
Клиент, г. Москва

тут не нарушены никакие права. имущество не было продано и проч

Юлия

В таком случае течение срока исковой давности ещё не началось.