Здравствуйте, Юлия!
В данной ситуации срок исковой давности считается не с даты расторжения брака, а с того момента, когда один из супругов узнал о нарушении своего права.
Об этом прямо указано в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Р от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
Соответственно, можно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. При этом, если ответчик заявит возражения с требованием об отказе в удовлетворении исковых требований по причине истечения срока исковой давности, обосновывая это лишь датой расторжения брака, суд не должен принять во внимание такой довод. В данной ситуации, ответчику нужно будет доказывать, что с момента получения информации о нарушении права Истца прошло более трех лет.
Если ничьи права нарушены не были, то не может идти речи о пропуске срока исковой давности, а значит, дело должно быть рассмотрено с учетом иных доводов и пояснений сторон относительно существа самого спора.
а как же, что срок исковой давности после вступления в законную силу решенияя суда? а вступил в силу в июле
Юлия, Верховный Суд РФ (при разъяснении статьи 38 Семейного кодекса РФ) неоднократно указывал, что срок исковой давности для раздела общего имущества супругов следует исчислять не с момента расторжения брака, а с того момента, как одному из супругов стало известно о нарушении другим супругом его права на общее имущество.
Иначе говоря, даже если брак между супругами расторгнут, то всё равно продолжает действовать режим общей совместной собственности супругов на их общее имущество.